ГОЛОСОВАНИЕ
Какой жанр кино Вы предпочитаете?
Комедия
Ужасы
Фантастика
Боевик
Детектив
Триллер
Приключения
Для взрослых
Драма
Мелодрама
Фэнтези
Мультфильм
Не люблю кино
Люблю все жанры

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
НАШ АРХИВ
Март 2024 (4)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
Реклама

Что скрывают фильмы?

Очень часто получается так, что мы не до конца понимает скрытый смысл некоторых фильмов. Однако авторы известнейших кинокартин снимают их не просто для развлечения. С помощью фильмов людям можно донести любую информацию – стоит только повнимательнее к ним присмотреться.

 

Конечно, то, что скрытые смыслы в фильмах существуют, чаще всего мы узнаем из интервью с режиссерами и сценаристами. Иногда авторы признаются в этом спустя много лет после премьеры. Давайте попробуем разобраться, что же скрывают под собой некоторые всем известные фильмы.

 

Вспомним всеми любимый мультик «ВАЛЛ-И». Казалось бы, какой скрытый смысл может быть в детской истории о любви робота? Однако некоторые «критики» уверены, что история-то вовсе не о любви, а о том, что сошедший с ума робот не дал людям возможности вернуться на планету раньше. Вот ситуация: люди улетели с загрязненной планеты и оставили роботов-уборщиков. Но заметьте, что действующий робот в мультфильме только один, остальные же сломанные, появляются в кадре время от времени.

 

Сделаем вывод: Валл-И благополучно забирает у роботов нужные ему запчасти и таким образом существует в рабочем состоянии на протяжении семи веков. При этом он устроил некий склад «милых» вещиц, на которые и любуется одинокими вечерами. Думается, что одушевленный робот просто сошел с ума от одиночества, «истребив» всех остальных роботов-уборщиков, чтобы его вещи остались неприкосновенными. Вот такая непростая история.

 

Вспомним другой фильм – «Робокоп». Не находите ли вы, что Робокоп на самом деле является аналогом Иисуса? Пол Верховен сознательно провел эту аналогию: Иисус, так же как главный герой фильма, был жестоко убит, а затем воскрешен в новом состоянии. Особым признаком такой параллели можно назвать момент, когда у главного героя фильма прямо перед смертью отрывает руку (распятие на кресте). И ведь выстрел направляется режиссером именно в то место на руке, куда был забит гвоздь в библейской истории. Ну и конечно, последней каплей становится сцена, когда робот в буквальном смысле идет по воде. Все эти факты Пол Верховен подтвердил в своем интервью в 2010 году, когда на вопрос «Почему же ваш Иисус столь явно одобряет насилие?» режиссер, не моргнув глазом, ответил: «Потому что это американский Иисус».

 

«Чужие». Вот тут уж и думать особо не над чем. Все на поверхности. С чем можно сравнить сюжет фильма? С войной во Вьетнаме. Сюжет точно повторяет действия американской армии. Группу солдат отправляют воевать за тридевять земель, при этом большинство из них умирает по вине бездарного руководства. Если внимательно посмотреть издание «Чужие: Квадрология» можно смело утверждать, что это ни что иное, как метафора Вьетнамской войны. Тем более, что на момент съемок фильма со времени военных действий прошло всего 11 лет и события были еще свежи в памяти людей. Обратите внимание на сюжет: вооруженные до зубов солдаты гибнут от первобытно-жестокого противника.

 

Причем, никакой аналогии Чужих с вьетнамцами режиссер не проводит. Здесь важно учитывать отношение американцев к врагу. Именно оно строится на чувстве презрения и превосходства над противником. Ощутимым признаком аналогии является и изображенное в фильме руководство. Известно, что американцы во время войны были возмущены безобразным командованием, то же самое происходит и в фильме – командовать группой солдат уже от безысходности начинает женщина их числа гражданских.

 

 

Вот так зачастую некоторые фильмы показывают истинное отношение между странами, между людьми. Примеров можно привести еще очень много, стоит только немного внимательнее смотреть фильмы и знать историю страны, в которой этот фильм был снят. 

Опубликовано в категории: Кино
29-05-2015, 08:02

код от комментариев фейсбук