КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    Рига признана культурной столицей Европы


    Столица одной из республик, прежде входивших в состав Советского Союза, удостоилась звания «Культурная столица Европы». Речь идет о Риге, городе с многовековой историей, и признанного «жемчужиной» Балтии.

    С мнением Европейского жюри трудно не согласиться, в городе просто бурлит культурная жизнь. В Латвийской Национальной Опере постоянно гастролируют мировые знаменитости, в Юрмале проводятся всевозможные международные песенные и юмористические конкурсы. Одних только музеев в городе десятки. А если прибавить к этим мероприятиям всевозможные выставки прикладного искусства и художественные галереи, получается, что это звание город получил вполне заслуженно.

    В дни, когда в столице Латвии проходит очередное масштабное мероприятие, на сайтах авиакомпаний постоянно регистрируются приобретенные электронные авиабилеты, ведь многочисленные туристы стремятся попасть на открытие.

    Кроме этого, Рига – это «жемчужина» архитектуры. Каждая эпоха оставила в ее облике свой отпечаток, и сегодня готические храмы соседствуют со зданиями в стиле югенд, а деревянные застройки древнейших времен с современными строениями из "стекла и бетона".

    Не стоит забывать и про самобытность латышской кухни. Ни в какой стране мира вы не попробуете серый горох, запеченный со свиной головой или сладкий суп из ржаного хлеба с сухофруктами и взбитыми сливками. Ригу по праву можно назвать и гастрономической столицей Балтии.

    Несмотря на то, что городу более восьмисот лет, Рига предоставляет туристам вполне «современные» удовольствия. Многочисленные мероприятия для любителей экстремального отдыха, велопробеги, автогонки, лыжные марафоны. В дни новогодних каникул авиабилеты в ригу нужно бронировать заранее, ведь именно в это время в этой европейской столице начинается череда рождественских развлечений.

    В эти дни город преображается, его улочки украшаются всевозможными гирляндами, фонариками, удивительно красивыми композициями. В самом центре открывается рождественский рынок, где можно не только купить традиционные «пипаркукас», печенье с перцем, корицей и пряностями, но и потанцевать под живую музыку. В Юрмалу ежегодно приезжают миллионы туристов не только для того, чтобы позагорать, но и посетить один, или несколько концертов на эстраде Дзинтари.

    Рига по праву получила это звание, ведь далеко не все города Европы могут предложить такое разнообразие культурных мероприятий.

    Опубликовано в категории: Это интересно
    5-05-2014, 16:43

    код от комментариев фейсбук