КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    Почему узбекские и турецкие фильмы так популярны?

    В последние годы особую популярность набирают турецкие фильмы. Они поражают своей чувственностью, сюжетом и средствами их воплощения. Кинематограф этой страны является важной частью культурной жизни. А ведь первый показ состоялся больше 100 лет назад, в конце 19 века. Уже в начале 20 века появились первые публичные кинотеатры, в которых демонстрировались фильмы не только местного, но и иностранного производства. Начиналась история с коротких фильмов-хронологий. Первый художественный фильм был отснят только в 1918 году. Но золотым временем турецкого кинематографа считается период с 1965 по 1975 годы. В это время страны стала третьим производителям по количеству фильмов.

    Современные фильмы отличаются своей разнонаправленностью, только за последние несколько лет российский телезритель мог увидеть мелодраму, комедию, боевик, триллер, ужасы и много другое. Не менее популярными являются и турецкие сериалы, которые собирают перед телевизором большое количество фанатов. Одним из самых ярких представителей этого жанра является «Великолепный век». Его сюжет основан на реальных событиях, поэтому он является популярным у людей всех возрастов.

    Наряду с турецким кинематографом развивается и узбек кино. Оно тоже может похвастаться своими давними традициями. Режиссёры узбекского кинематографа активно сотрудничают с британскими, турецкими, американскими, французскими специалистами. Благодаря этому оно по своим качествам не уступает самым известным киностудиям.

    Турецкие и узбекские фильмы позволяют видеть некоторые обыденные вещи совсем с другой стороны. Кроме этого, развитие индустрии кинематографа этих стран усиленными темпами дало возможность смотреть фильмы высокого качества. Сегодня кинопродукция этих стран находится на лидирующих позициях большого количества рейтингов, предлагая зрителям посмотреть кино на самые животрепещущие проблемы.

    Вместе с тем существуют и различия между турецким и узбекским кинематографом. Если первый позволяет зрителю выбрать любой понравившийся жанр, то узбекские киностудии ориентированы преимущественно на снятие фильмов в жанре мелодрамы. Учет современных европейских традиций, национального колорита позволили режиссерам создать совершенно новый вид искусства, который и позволил направлению прославиться далеко за пределами узбекской республики.

     

    Опубликовано в категории: Кино
    27-10-2014, 11:55

    код от комментариев фейсбук