КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    Путь к духовному через православное кино


    В последнее время не очень много видов искусства способно оказать какое-то влияние на человека, вызвать в нем катарсис, заставить задуматься о чем-то, подтолкнуть к душевному развитию. Пожалуй, единственный вид искусства, который еще как-то пользуется популярностью у потребителя - это кино. Оказывается, что народная мудрость о том, что лучше видеть, чем слышать имеет глубинный смысл. В наше время, когда каждый занят заработком денег, а потом беспечным и бесполезным образом растрачивает то, что получил за отсутствие свободного времени своей жизни, достучаться до человека можно только, показав.

    Именно поэтому все больше православных сайтов и порталов предлагают православные фильмы смотреть детям, подростком и даже взрослым, чьи мысли уже давно где-то в работе, а развитием своей духовности заниматься просто нет времени. Кино оказывает самое сильное воздействие на человека, после чего мысли о том, что духовность развивают только те, кому нечего делать, как-то сами собой улетучиваются. Большинство сайтов выкладывает материалы в сеть так, чтобы каждый смог посмотреть православные фильмы онлайн в любое свободное время.

    Копилка христианского кино хранит тысячи работ известных режиссеров из России, Беларуси, Украины, Греции, Румынии и других стран. Фильмы о православии снимают даже в Турции - являясь православным меньшинством в мусульманской стране, люди более четко осознают остроту вопроса веры. Христианские фильмы все больше приглашаются на фестивали. Нашумевший фильм румынского режиссера К. Мунджиу "За холмами" в 2012 году выиграл гран-при каннского фестиваля, что говорит о большой заинтересованности мира в такого рода кино. Посмотреть православные фильмы бесплатно можно на специальных сайтах или порталах, посвященных кино. В последнем случае нужно просто внести тэг "православие" в поиск.

    Наиболее востребованными духовно развивающими фильмами признано кино последних лет. Работа В. Хотиненко "Поп" в главной роли с Сергеем Маковецким не оставляет равнодушным никого от мала до велика. Фильм ставит зрителя в сложную ситуацию - сопереживание православному священнику, несшему нелегкий крест за себя и своих прихожан в годы Великой Отечественной Войны. Ряд киноновелл В. Любецкого "Притчи" состоит из четырех полнометражных фильмов, каждый из которых рассказывает комические и трагические истории глубоко верующих людей.

    Опубликовано в категории: Это интересно
    30-04-2014, 17:13

    код от комментариев фейсбук