КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    Самые страшные ужасы в кино

    Ценители жанра «хоррор» очень часто задают вопрос, какие же фильмы ужасов являются самыми страшными. И чаще всего на него либо вовсе не находится ответа, либо дело сводится к тому, что отвечающий начинает перечислять те фильмы, которые поразили или напугали именно его. Это и неудивительно. Ведь вопрос такой очень неоднозначен, что обусловлено целым комплексом причин. Для начала нужно понять, что все люди имеют собственные страхи: всех нас более всего страшат разные вещи, поэтому у нас разные кошмарные сны. А если начать перечислять список существующих в мире фобий, которым может быть подвержен человек, то он настолько широк, что может иметь довольно экзотические варианты.

    Это то, что происходит в реальной жизни. Что касается фильмов ужасов, то хоть здесь мир и суживается до небольшой серии штампов вроде зомби, пришельцев, призраков и других наиболее популярных образов жанра, но выбор тематики фильмов все равно является весьма и весьма разнообразным и предлагает зрителям абсолютно разные «страшилки» о совершенно разных вещах. Нет и, наверно, не может быть чего-то универсального, что пугало бы одинаково всех. Поэтому и получение удовлетворительного ответа на вопрос о том, какие фильмы ужасов являются самыми страшными и пугающими, возможно лишь от человека, имеющего такой же набор страхов, как у вопрошающего, что, в общем-то, попросту нереально.

    У каждого фильма ужасов имеется свой, достаточно большой набор выразительных средств, направленных на то, чтобы напугать зрителя и продержать его в напряжении на протяжении всего действия. Это и необходимый элемент для любого качественного ужастика – саспенс: и комплект внезапных, резких моментов в сюжете, и сама мрачная атмосфера фильма. Один режиссёр может сделать акцент на нереальности происходящего на экране действия, сюрреализме обстановки, появлении фантастических чудовищ и монстров, а другой, напротив, сделает ставку на реалистичность сюжета и постарается внушить своему зрителю мысль о том, что все это может произойти абсолютно с каждым.

    Правы в своей задумке и первый, и второй режиссёры, а также и третий, чья фантазия создаст что-то совсем новое. Но, так или иначе, их творения производят разное впечатление на отдельных людей, поскольку у каждого своё восприятие и индивидуальная реакция на выразительные кинематографические средства. Таким образом, практически каждый создатель ужастиков в любом случае найдёт целевую аудиторию, которой будет интересно именно его творчество. Однако не стоит считать, что найдётся режиссёр, способный создать в жанре хоррор абсолютный шедевр, с одинаковым ужасом воспринимаемый любым зрителем.

    И последнее… Разве люди, отдающие предпочтение именно фильмам ужасов, не получают от них определённое эстетическое удовольствие? Да, именно так: поклонники этого жанра на самом деле любят не страх в чистом виде, а ищут в новых фильмах что-то, что могло бы их увлечь, заинтересовать и приятно пощекотать нервы. Что также можно считать эстетикой, пусть и имеющей несколько искажённое значение, но все равно индивидуальной для каждого зрителя. Поэтому дать точный и однозначный ответ на вопрос, какие же фильмы ужасов являются самыми страшными, не сможет никто в силу индивидуальности каждого человека в плане своих страхов, восприятия, реакций на те или иные ситуации и просто личных вкусов.

    Опубликовано в категории: Это интересно
    12-02-2013, 12:42

    код от комментариев фейсбук