КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    Джордж Лукас: "Когда закончил "Звездные войны", испытал пустоту"

    Знаменитый режиссер рассказал, почему "Звездные войны" до сих пор интересно смотреть и зачем он перевел фильм в 3D.
    — Джордж, вы такой большой фанат 3D-формата, раз решили перевести в него «Звездные войны»?

    — Если честно, то я поначалу не понимал, для чего нужен этот 3D. Думал, что это еще одно изобретение-уловка маркетинговых отделов, чтобы заставить людей купить билет в кино. Но Джим (Джеймс Кэмерон, режиссер «Аватара». — Авт.) постепенно смог меня убедить, что за этим форматом — будущее. Он уговорил меня сделать тестовую версию «Войн» в 3D. И когда я закончил над ней работать, то просто обалдел от увиденного — зритель словно погружается в происходящее на экране. Становится практически участником событий. По эффекту это как цветное кино сразу после черно-белого!

    — Как вы считаете, почему «Войны» по-прежнему интересно смотреть?

    — Потому что в основу положена вечная тема — конфликт «отцы-дети». А я не знаю людей, которые не проходили бы через эту проблему.

    — Вы с самого начала знали, что Анакин Скайуокер станет Дартом Вейдером?

    — Конечно. Я ведь когда начинаю работать над картиной, то в специальных блокнотах очень подробно расписываю биографии всех персонажей. Вот, например, знаете, как родился Вейдер? Воображение подкинуло мне следующую картинку: темнота и в этой темноте живет угрожающе черное мрачное чудовище. И лишь уже домысливая его образ, я понял, что этот монстр — отец главного героя.

    Читайте также Кинопремьеры недели: Йоу, Йода!

    — Это правда, что вы любите больше работать с эффектами, чем с живыми людьми?

    — Это миф, рожденный из того, что я по своей натуре крайне застенчивый человек. Некоторые люди даже считают, что я похож на Ховарда Хьюза (миллионер-эксцентрик. — Авт.), который годами не вылезал из номера отеля. Это не так. В свое время работать с актерами меня учил сам Коппола (реж. «Апокалипсис сегодня»). Так что донести задачу до актера я, поверьте, сумею.

    — «Звездные войны» отняли у вас почти 30 лет жизни. Что вы почувствовали, когда завершили сагу?

    — Поначалу облегчение. Наконец-то это все позади. И еще что-то типа: «Я справился». А потом навалилась какая-то всепоглощающая пустота — словно из меня ампутировали что-то очень личное и дорогое. И уже потом, спустя время, я наконец-то ощутил спокойствие.

    — После выхода на экраны первого эпизода персонаж Джа-Джа Бингс долгое время возглавлял рейтинги «Киногерой, которого хочется убить».

    — Было дело. Но это палка о двух концах. Не надо забывать, что у «Войн» есть два поколения зрителей: одним больше 25 лет, и они смотрели первую трилогию, когда им было по 12. Другим меньше 25, и они воспитаны на второй трилогии. Те, кто постарше, приняли Бингса в штыки. Он действительно их раздражал — своим видом, энергией, голосом. Они считали, что он слишком много комикует. А вот второе поколение — младшее, для них Бингс стал одним из самых популярных персонажей саги! Мы специально проводили опросы на эту тему. Так что я знаю, о чем говорю. А теперь, после перезапуска саги в 3D, будет и третье поколение. И у них будут иные герои в фаворе, и другие антипатии.

    www.segodnya.ua

    Опубликовано в категории: Интервью
    8-02-2012, 13:31

    код от комментариев фейсбук