КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    Ридли Скотт: «97% того, что снимает Голливуд — г...но и тупость»

    Режиссер «Чужого» и «Гладиатора» расcказал нам, как его ненавидели актеры и почему он изменил Сигурни Уивер.

    С Ридли Скоттом мы пообщались незадолго до премьеры его нового фантастического блокбастера «Прометей»

    — Мистер Скотт, правда, что «Прометей» — это предыстория «Чужого»?

    — Мой фильм об ученых, чей корабль отправился на незнакомую человечеству планету. Они думали, что их там ждут, но жестоко ошибались. Ну, а то, как фильм связан с «Чужим», зритель узнает минут за девять до конца. Сразу оговорюсь, «Прометей» — это не калька с «Чужого». Это не кино об инопланетных тварях. Там все намного сложнее.

    — Говорят, вы терпеть не можете снимать на фоне зеленого экрана?

    — Действительно, я тот еще ретроград. Просто для меня дико говорить актеру: «Представь, что ты на космическом корабле и сейчас из воображаемого коридора на тебя выпрыгнет воображаемый монстр». Мне проще построить этот корабль и явить монстра во плоти. Кстати, когда я снимал «Чужого», актеры постоянно спрашивали меня о мотивации своих поступков. А персонажи тогда были прописаны, мягко говоря, слабо. Я не знал, что им ответить, и актеры начинали меня ненавидеть. Закончилось все тем, что я просто сел и придумал всем персонажам целые биографии. Так и работаю с тех пор. С реальными декорациями и нормальной мотивацией.

    — Почему вы «изменили» Сигурни Уивер и взяли вместо нее молодую Нуми Рапас?

    — Я бы не сравнивал их. Это разные женщины. Начнем с того, что рост Сигурни в носках — 185 см, а Нуми — всего 155 см. Просто я безумный фанат скандинавского кино. Эти ребята умеют делать кино, не то, что Голливуд, в котором 97% отснятых картин — редкое по своему убожеству г...но и тупость. И когда я посмотрел скандинавскую «Девушку с татуировкой дракона» год назад — подумал: «Вау, они реально взяли на главную роль панкушку?». В общем я загорелся снять ее. И когда Нуми приехала в Лос-Анджелес на встречу со мной, то я с удивлением увидел не безбашенную оторву, а невероятно элегантную и красивую девушку.

    — Одного из героев — андроида по имени Дэвид — играет Майкл Фассбендер («Бесславные ублюдки»). Помнится, в «Чужих» тоже был андроид...

    — Не ищите в этом самоцитирования. Это нормальная логика. Представьте, огромная компания отправляет в глубины космоса нафаршированный дорогостоящей техникой корабль. Разве они могут при этом полагаться только на хрупких людей? Нет, им нужен кто-то понадежнее. Тот, кто не предаст, не поднимет бунт. Андроид — для этого идеальный вариант.

    — У «Прометея» жесткий прокатный рейтинг R (подростки до 17 лет допускаются на фильм только в сопровождении одного из родителей)...

    — Меня это не смущает. Уверен, что малолетки, кто захочет, найдут способ посмотреть кино, несмотря ни на какие ограничения. Секса или крови в картине нет. Так что совесть моя чиста. Мой фильм о другом. Самое жуткое, что в нем есть, — это идеи. Я старался, чтобы они были как можно провокационнее.

    — У вас множество хитов, но были и кассовые провалы. Как приходили в себя после них?

    — Да уж, плюхнуться в лужу мне порой действительно случалось. Провалы страшно угнетают. Против них есть лишь одно лекарство: работа. В свои, как я их называю, плохие периоды я делал рекламные ролики, и среди них есть где-то с полсотни, которыми я могу даже гордиться. Таким образом, мне не нужно было все время думать о том, что нужно снимать. Я снимал. А когда ты занят делом, мозг не успевает впасть в панику и погрузиться в депрессию

    www.segodnya.ua

    Опубликовано в категории: Интервью
    11-05-2012, 13:07

    код от комментариев фейсбук