КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    Звезды выстроились в очередь на открытие ОМКФ

    13 июля состоялось торжественное открытие Одесского кинофестиваля. Почетные гости были представлены публике, блистательные ведущие сыпали шутками и обнаруживали скрытые таланты, а также был вручен первый приз Одесского кинофестиваля 2012 – Золотой Дюк за вклад в киноискусство.

     

    Шествие по красной дорожке открыли чета Виктории и Сергея Тигипко. Затем к оперному театру проследовали долгожданные гости ОМКФ: очаровательная актриса Оксана Акиньшина, британский режиссер Питер Гринуэй, художник и автор официального постера ОМКФ-2012 Александр Ройтбурд, скульптор и автор "Золотого Дюка" Михаил Рева, творческая группа конкурсного фильма "Голливудский мусор" – актер Майкл Медсен и режиссер фильм Волькен, интеллектуал и телеведущий Борис Бурда, дочь мэтра немого кино Джеральдин Чаплин и живая легенда европейского кино Клаудиа Кардинале. Также в объективы фотокамер попали министр культуры Украины Михаил Кулиняк, губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, мер Алексей Костусев.

    В какой-то момент на красной дорожке образовалась очередь: пока одни гости позировали перед фотографами, другие терпеливо ожидали своей очереди. Церемонию открытия вели лицо телеканала Украина Алексей Суханов и актриса Нонна Гришаева, не преминувшая подчеркнуть свое одесское происхождение.

    В начале вечера на сцену поднялась Президент ОМКФ Виктория Тигипко. Она приветствовала публику и подчеркнула, что третий фестиваль – это своего рода юбилей. "Мы очень быстро выросли из пеленок и стали самым крупным зрительским фестивалем в Украине и третьим в Восточной Европе. Для нас это очень почетно", – сказала Виктория Тигипко. "В этом году приятно сказать о том, что впервые у нас будет свой Украинский национальный конкурс. Это не просто слова, потому что мы получили 90 заявок украинских фильмов, которые были сняты за один год, и из них мы выбрали 18, которые будут участвовать в национальном конкурсе", – добавила Президент ОМКФ.

    Сюрпризом для собравшихся было выступление человека, воплощающего собой душу и юмор Одессы – Михаила Жванецкого. Прямо с поезда Братьев Люмьер, с багажом новостей о развитии украинского кино на сцену Оперного театра вышел министр культуры Михаил Кулиняк.

    Также гостям ОМКФ было представлено международное жюри Третьего одесского кинофестиваля: немецкий актер, сержант Вильгельм из "Бесславных ублюдков" Тарантино, красавчик Александр Фелинг; израильско-французский режиссер Михаль Боганим; член жюри от Украины, один из продолжателей кинофестивального движения в нашей стране, генеральный директор международного кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи; режиссер, который в прошлом году увез из Одессы приз "За лучшую режиссуру", Олиас Барко. С приветственной речью к публике обратился пожизненный почетный президент международной федерации кинопрессы, председатель жюри Одесского Международного кинофестиваля Андрей Плахов.

    Ощущение праздника своим выступлением поддержали гости из Великобритании – группа "Oi Va Voi". Самым ярким событием вечера стало вручение первого Золотого Дюка Третьего одесского кинофестиваля. Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук вручил награду за вклад в киноискусство женщине-легенде, любимице Лукинно Висконти и Федерико Феллини – Клаудии Кардинале. "Я очень счастлива, что нахожусь сегодня здесь. Кино в этом театре началось очень давно", - сказала растроганная звезда.

    Последним аккордом в церемонии открытия стала феерическая песня про кабаре, исполненная ведущей церемонии Нонной Гришаевой.

    www.kinovesti.ru

    Опубликовано в категории: Кино
    17-07-2012, 09:24

    код от комментариев фейсбук