КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    Женщины победили: итоги Одесского кинофестиваля

    Турецкая драма «Мустанг» завоевала гран-при шестого Одесского кинофестиваля. Эта награда определяет победителя по итогам зрительского голосования. Кроме того, «Мустанг» получил награду за лучшую режиссуру от жюри международного конкурса.

     

    Фильм «Мустанг» является первой серьезной работой актрисы Дениз Гамзе Эргювен. Картина рассказывает о жизни пятерых сестер, которые по воле судьбы оказались заключенными в тюрьме собственного дома. После вечеринки с одноклассниками, посвященной окончанию очередного учебного года, бабушка и дядя девочек запирают их в доме и постепенно одну за другой выдают насильно замуж. И только самая младшая отказывается подчиняться патриархальным законам.

     

    Эргювен показывает своих героинь настоящими красавицами. Все они заперты в своем доме и принц, который по традиции спасает принцессу из крепости, будет выбран свахами. Именно из-за патриархальных турецких традиций прекрасная бабочка не расцветает дальше, а превращается в серую куколку.

     

     

    Некоторые эксперты считают признание фильма «Мустанг» несправедливым. Но так происходит всегда, когда побеждает женщина. Точно то же самое происходит, когда женские работы не получают призов – здесь усматривается сексизм. И все же стоит отметить, что кинематограф по-прежнему остается мужской территорией, на которой женщинам не всегда приходится легко. Будем надеяться, что зрители, выбравшие картину из множества представленных на кинофестивале,  меньше всего обращали внимание на пол ее создателя, и выбирали именно тот фильм, который им больше всего понравился. 

    Опубликовано в категории: Это интересно
    20-07-2015, 12:39

    код от комментариев фейсбук