ГОЛОСОВАНИЕ
Какой жанр кино Вы предпочитаете?
Комедия
Ужасы
Фантастика
Боевик
Детектив
Триллер
Приключения
Для взрослых
Драма
Мелодрама
Фэнтези
Мультфильм
Не люблю кино
Люблю все жанры

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
НАШ АРХИВ
Март 2024 (4)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
Реклама

Как проводится регистрация прав интеллектуальной собственности?

Как проводится регистрация прав интеллектуальной собственности?
Регистрация прав интеллектуальной собственности: что это?

Любое изобретение или творение может быть источником дохода. Однако его могут перехватить конкуренты. Чтобы этого не произошло, необходимо регистрировать права на интеллектуальную собственность. Это стандартная процедура, но достаточно рутинная и требует прохождения через бюрократический барьер.

Что относится к интеллектуальной собственности?

Нынешние законы достаточно точно и четко прописывают, что относится к интеллектуальной собственности. Это любые художественные, литературные творения, а также изобретения, программное обеспечение, которое может использоваться в коммерческих целях. Чаще регистрируются права на следующую ИС:

  • товарные знаки и бренды,
  • промышленные образцы и изобретения,
  • программное обеспечение для ЭВМ,
  • базы данных,
  • музыкальные, художественные произведения и пр.

Конечно, можно не регистрировать права ИС. Однако в случае, если кто-то из конкурентов зарегистрирует их, вы можете потерять права на использование или продажи. Поскольку регистрация прав интеллектуальной собственности проводится долго и сложно, лучше обратиться за помощью к опытному юристу.

Чем поможет юрист?

В первую очередь это профессиональная защита деловых интересов будущего правообладателя. Юристы занимаются проверкой баз данных по товарным знакам и ИС. В случае отсутствия совпадения или спорных вопросов, начинается процедура регистрации, которая предполагает сбор документов, подачу заявки.

Благодаря юридической поддержке удается избежать рутинных процессов, банальных ошибок и переподачи заявлений. Кроме того, это ускоряет процесс регистрации прав интеллектуальной собственности в разы. После регистрации вы получаете патент, позволяющий вам свободно использовать ИС, что исключит проблемы с потенциальными конкурентами.

Опубликовано в категории: Это интересно
2-05-2023, 09:52

код от комментариев фейсбук