ГОЛОСОВАНИЕ
Какой жанр кино Вы предпочитаете?
Комедия
Ужасы
Фантастика
Боевик
Детектив
Триллер
Приключения
Для взрослых
Драма
Мелодрама
Фэнтези
Мультфильм
Не люблю кино
Люблю все жанры

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
НАШ АРХИВ
Март 2024 (4)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
Реклама

Как лишить бывшего мужа родительских прав

Бракоразводный процесс, так или иначе, влияет на каждого из членов семьи. Одним из ключевых моментов является то, с кем останутся жить дети. В нашей стране, как правило, предпочтение отдается матери, но забота о детях в равной степени ложится и на отца. Однако часто после развода заботиться о ребенке и полностью обеспечивать его, приходиться женщине. Бывший муж может совершенно не принимать участие в воспитании и развитии несовершеннолетнего, избегать материальных затрат, уклоняться от выплаты положенных алиментов. Избегая своих обязанностей, он продолжает пользоваться правами. Кроме того, случаются ситуации, когда отец, в силу каких либо причин проявляет агрессию или неадекватное поведение по отношению к ребенку. Такое общение необходимо ограничить на официальном уровне.

 

Несмотря ни на что, отцы предпочитают оставлять за собой право родителя. В таких случаях, перед женщиной становится вполне логичный вопрос: как лишить мужа родительских прав если он согласен?

 

Такие дела решаются в судебном порядке, часто бывают сложными и запутанными. Именно потому их лучше вести при содействии юристов. Только специалисты правильно оценят ситуацию и посоветуют наиболее оптимальные пути, которые приведут к положительному исходу.

 

Чтобы отцовские полномочия утратили силу, получать согласие бывшего мужа вовсе необязательно. Достаточно иметь законные основания и подтвердить их документально.

 

Наиболее распространенные случаи, которые являются основаниями для лишения прав отца это:

 

  • самоустранение от воспитания и образования детей, неуплата алиментов;
  • превышение родительских полномочий, склонение к алкоголизму, употреблению психотропных веществ, к проституции или порнографии;
  • жестокое обращение, унижение, эксплуатация, причинение физической боли, моральных страданий;
  • алкоголизм или наркомания отца;
  • умышленное преступление, которое привело к смерти ребенка или причинило вред его здоровью.

 

В случае отказа бывшего мужа от прав на воспитание дочери или сына и при наличии обоснований, ему достаточно письменно заявить об этом. Однако если основания отсутствуют, то права за ним остаются.

 

Чтобы дело разрешилось положительно необходимо законное обоснование. Кроме того требуется представить доказательства безответственного поведения отца. После этого следует подать заявление в районный суд, который занимается данными вопросами.

Опубликовано в категории: Это интересно
21-09-2015, 08:07

код от комментариев фейсбук