ГОЛОСОВАНИЕ
Какой жанр кино Вы предпочитаете?
Комедия
Ужасы
Фантастика
Боевик
Детектив
Триллер
Приключения
Для взрослых
Драма
Мелодрама
Фэнтези
Мультфильм
Не люблю кино
Люблю все жанры

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
НАШ АРХИВ
Март 2024 (4)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
Реклама
https://promo-katalog.ru/product/stend-korrupcziya-protivodejstvie/

Виды продюсеров на телевидении


Любой проект проходит свои этапы разработки. И во всех них продюсер должен разбираться и участвовать. Профессия продюсера у нас в стране сравнительно молодая и довольно престижная, многие себя так называют, не всегда имея на это основания. Некоторые переименовывают привычную профессию директора программы, оставляя при этом за ней старые функции (контролировать все: от видеомонтажа до постановки людей в правильные места студии).

На отечественном телевидении, кроме административной должности — генеральный продюсер канала, представлены продюсеры по следующим направлениям:

  • Продюсер (генеральный продюсер) — работает над проектом с момента приобретения и разработки идеи до готового продукта, выходящего на рынок уже в качестве товара. Генеральный продюсер — это руководитель, совмещающий также функции главного редактора и главного режиссера.Помимо подбора сценаристов, режиссеров, операторов, актеров и других участников проекта, продюсер отвечает за финансовые, организационные и технические вопросы производства. Подбор актеров помогает вести кастинг-директор (casting director), специалист по актерам, имеющий свою картотеку и организующий пробы. Окончательный выбор актеров — за продюсером и режиссером.
  • Исполнительный продюсер — подчиняясь непосредственно продюсеру (генеральному продюсеру), он занимается поиском финансов, формирует группу и заключает контракты. Составляет и контролирует бюджет проекта. В случае большого объема работы приглашаются сопродюсеры. Сопродюсер ведет различные направления по поручению продюсера, как творческие, так и административные. Это может быть и поиск мест съемок, и составление графиков работы. Поиском объектов для съемок может заниматься и отдельный человек, именующийся локейшн-менеджер (location-scout) или полевой продюсер. В его обязанности также входит получение соответствующих разрешений и заключение договоров на проведение съемок.
  • Креативный продюсер — отвечает за творчество, за соблюдение стилистического смыслового решения проекта, за образ проекта.
  • Продюсер сегмента — отвечает за определенную часть передачи и продюсирует свою часть проекта.
  • Продюсер постпродакшен — отвечает за все этапы работы, связанные с монтажом, озвучением, и следит за сроками их исполнения согласно плану, заключением договоров аренды аппаратуры. В некоторых компаниях их называют техническими продюсерами.
  • Продюсер спецпроектов — чаще продюсеры, работающие по конкретной тематике.
  • Шауранер (американское определение, в России этот термин не используется) — выполняет функции художественного руководителя программы или просто руководителя программы. Он отвечает за креативное направление проекта, генератор идей. Эти функции может выполнять также шеф-редактор проекта.

Особо необходимо отметить работу продюсера дирекций информационных программ, которые отвечают за планирование новостных программ, решают, какие материалы пойдут в начале выпуска, и определяют порядок следования фрагментов, которые смогут лучше удержать внимание зрителей. Они играют важную роль в определении того, как использовать фрагменты видео и интервью, сколько времени будет отведено на тот или иной сюжет и в каком порядке. Раньше эти функции выполняли только редакторы, шеф-редакторы, сейчас ситуация постепенно меняется.

Опубликовано в категории: Это интересно
10-02-2014, 17:44

код от комментариев фейсбук