ГОЛОСОВАНИЕ
Какой жанр кино Вы предпочитаете?
Комедия
Ужасы
Фантастика
Боевик
Детектив
Триллер
Приключения
Для взрослых
Драма
Мелодрама
Фэнтези
Мультфильм
Не люблю кино
Люблю все жанры

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
НАШ АРХИВ
Март 2024 (4)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
Реклама

История компании Victorinox

Успешная компания Victorinox, являющаяся главным поставщиком армейских ножей Швейцарии, была создана в 1891 году Карлом Эльзенером. И история этой компании неотделима от истории ее создателя – немало вложившего в нее. Еще до основания своего главного детища, Карл прошел долгий путь. Его с детства влёк блеск металла, а с юношеских лет он уже точно знал, чему посвятит свою жизнь. Так как Швейцария в годы юности Эльзенера была аграрной страной, то учиться Карл уехал во Францию, а далее – в Германию, славившуюся своими изделиями из металла. По возвращении на родину, в 1884 году, Эльзенер создает мастерскую, специализирующуюся на производстве столовых приборов. Но из-за перемен в армии, произошли перемены и в мастерской, и в жизни Карла Эльзенера. Во-первых, появились новые винтовки, для смазки и чистки которых требовались отвертки; во-вторых, популярными становятся консервы, очень удобные в носке и хранении в полевых условиях; в-третьих, армия пользовалась как седлами, так и кожаными ремнями и для того, чтобы управляться с ними, частенько необходимо было шило. И вот тут Карла Эльзенера осеняет – он решает создать швейцарские ножи, которые были бы оснащены не только клинком, но и отверткой, шилом и консервным ключом.

С этой идеей Карл идет к правительству, которое, выслушав его, решает дать большой заказ мастерской Эльзенера. Для того чтобы выполнить его, основателю Victorinox пришлось собрать гильдию из 20 лучших мастеров-ножовщиков. Сначала у компании «Ельзенер» (первое название Victorinox ) все шло хорошо, но с появлением конкурентов-немцев, производивших те же ножи на более совершенном уровне, компания практически обанкротилась. Карл начинает работать в одиночку, взяв взаймы деньги у родственников и друзей. К классическому армейскому ножу он решает добавить еще и штопор. Эта идея прохладно воспринялась правительством, так как штопор указывал и на наличие вина в армии, а это уже – непорядок. Но неунывающий основатель Victorinox не останавливается – он начинает реализовывать свои изделия в шляпном магазине матери и здесь его ожидает настоящий успех. Обывателям настолько пришлись по вкусу универсальные ножи, что Эльзенер стал разрабатывать их подвиды: «Фермерский», «Студенческий», «Туристический» и т.д. В то же время, по договоренности с правительством, ножи Victorinox получают свой визуальный идентификатор, изображающий герб Швейцарии.

В 1909 году компания была переименована – после смерти матери, Карл дает имя «Victoria» своей фирме. Эти годы совпали не только с изменением имени, но и с общим положением дел компании – начался расцвет и ошеломительный успех, длящийся и по сей день, хоть основателя «Victorinox» Карла Эльзенера давно нет в живых.

Опубликовано в категории: Это интересно
15-05-2013, 10:53

код от комментариев фейсбук