КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    Ученые спорят о происхождении Гранд-Каньона

    Американский Гранд-Каньон - одно из самых необычных мест на планете. Такого обилия "резаных" плоских гор, пожалуй, более нет нигде. Как именно появилось это место также никто не знает, однако большинство специалистов считает, что в далеком прошлом Гранд-Каньон был по водой и его уникальная структура и внешний вид были созданы в результате мега-наводнения, произошедшего миллионы лет назад.
     
    Однако последние исследования специалистов по геологии из Университета штата Аризона говорят в пользу того, что Гранд-Каньон не был создан в результате наводнения. Ученые признают, что отследить точную историю Гранд-Каньона нелегко, так как создано это геологическое чудо было не менее миллиарда лет назад. Сейчас у экспертов нет согласия на тему того, когда и как был создан каньон. Прежде считалось, что ранее на месте Гранд-Каньона находилось огромное озеро с водопадами, которое позже поспособствовало не только созданию каньона, но и реки Колорадо.
     
    Впрочем, исследователи говорят, что подобная теория, скорее всего, неверна, так как аризонские специалисты провели подробное исследование пород в Гранд-Каньоне и пришли к выводу, что их большая часть была создана примерно 255 млн лет назад, но никак не миллиард лет назад. По словам ученых, технически, в Гранд-Каньоне есть породы с возрастом 500 млн лет и старше, но они находятся глубоко и не они послужили причиной формирования Гранд-Каньона в таком виде, как он известен сейчас.
     
    Кроме того, ученые соглашаются, что вода сыграла свою роль в создании Гранд-Каньона, но и она не была ключевой, так как высота пород в то время не была настолько незначительной, чтобы залить эту территорию полностью. Иными словами, вода здесь была, но на нее никак нельзя списать заслугу в формировании. Несколько нижних слоев в горных породах Гранд-Каньона говорят о том, что в прошлом они были под водой. По расчетам геологов, вода там была примерно на протяжении 8 млн лет. Однако озеро, находившееся там, не было достаточно глубоким, чтобы затопить все горы.
     
    Также в процессе последнего исследования было установлено, что примерно последние 20 млн лет в Гранд-Каньоне очень мало воды, примерно как сейчас, то есть за все эти годы Гранд-Каньон изменился незначительно. Хотя по своему внешнему виду Гранд-Каньон несколько видоизменился, так как здесь присутствовало активное движение тектонических плит.

    www.cybersecurity.ru

    Опубликовано в категории: Это интересно
    24-12-2012, 13:06

    код от комментариев фейсбук