ГОЛОСОВАНИЕ
Какой жанр кино Вы предпочитаете?
Комедия
Ужасы
Фантастика
Боевик
Детектив
Триллер
Приключения
Для взрослых
Драма
Мелодрама
Фэнтези
Мультфильм
Не люблю кино
Люблю все жанры

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
НАШ АРХИВ
Март 2024 (4)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
Реклама

Веста - это не астероид, а неудавшаяся планета

Ученые, базируясь на последних наблюдениях Весты, говорят, что данный объект представляет собой не крупнейший в Солнечной системе астероид, а мини-планету, которая в силу ряда причин не смогла стать полноценной планетой.

Последние наблюдения, проведенные научно-исследовательским аппаратом НАСА Dawn, отправленным в космос как раз для изучения Весты, показали, что данное космическое тело было сформировано очень давно - примерно в первые несколько миллионов лет жизни Солнечной системы. Аппарат Dawn, подлетевший достаточно близко к Весте, передал на Землю фотоданные, в которых четко видно, что на Весте есть места белые как снег, а также черные, указывающие на присутствие железной руды. Подобная структура формирования Весты указывает на ее планетарный тип сборки в прошлом.

На сегодня в Солнечной системе есть два очень крупных астероида - Веста и Церера. И оба их предстоит исследовать аппарату Dawn. К Церере Dawn подберется в 2015 году. Ученые полагают, что у Цереры внутреннее строение может быть похожим и этот астероид может обладать собственной гравитацией, достаточной для того, чтобы удерживать на орбите вокруг Цереры много мелких астероидов.

Согласно принятой сейчас Международным астрономическим союзом классификации, Веста и Церера, равно как и Плутон, являются карликовыми планетами. Впрочем, само определение "карликовая планета" в научной среде очень неоднозначно и далеко не все ученые с ним согласны. Исследователи, работающие с аппаратом Dawn, говорят, что Веста может и не являться планетой, но ее формирование совершенно точно шло по планетарному типу.

Сама по себе Веста находится в астероидном поясе между орбитами Марса и Юпитера. Астероидный пояс, как полагают специалисты, является остатками существовавшей в прошлом планеты, которая не пережила столкновения с каким-то крупным объектом. Близкое исследование Весты позволяет сказать значительно больше о данной планете. Уже сейчас очевидно, что Веста могла играть определенную роль в жизни доисторической планеты.

Среди находок, удививших ученых, можно выделить наличие двух гигантских кратеров на южном полюсе Весты. Они сформировались сравнительно недавно (по космическим меркам) - примерно миллиард лет назад первый и около 2 миллиардов лет назад второй. На всех других крупных объектах Солнечной системы, например на Луне, есть похожие кратеры, но они были образованы значительно раньше - три и более миллиарда лет назад. Минералогический анализ кратеров показал, что в них видны следы астероидов, которые достаточно часто находят и на нашей планете.

Неровная поверхность Весты также может дать объяснение тому, почему она так и не смогла стать полноценной планетой. Исследователи полагают, что этому помешал соседний гигант Юпитер, который "воровал" вещество у Весты за счет своей гигантской гравитации. Также Веста становилась объектом многих астероидных бомбардировок, когда мелкие и крупные космические камни на этапе формирования летели по направлению к Юпитеру. Впрочем, эта теория не отвечает на вопрос о том, почему сама Веста не стала частью Юпитера.

Всего аппарат Dawn обнаружил около 2000 кратеров на 550-километровой Весте, что несколько больше, чем изначально ожидали увидеть исследователи.

Аппарат Dawn работает у поверхности Весты с июля прошлого года. В августе он отправится на изучение Цереры, которая значительно дальше от Солнца, да и выглядит иначе. Считается, что Церера состоит преимущественно изо льда. Изучая Цереру, специалисты надеются дать ответ на вопрос о происхождении водяного льда в Солнечной системе в целом и воды на Земле в частности.

www.cybersecurity.ru

Опубликовано в категории: Это интересно
5-06-2012, 11:25

код от комментариев фейсбук