КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    Собор Святого Петра – символ Ватикана

    В столице Италии около цирка Нерона покоится тело Святого апостола Петра. Он был распят на кресте и казнен головой вниз. Над могилой апостола императором Константином была возведена изящная и великолепная церковь. Во времена пребывания резиденций римских пап во Франции эта церковь уже не подвергалась реставрации по причине заброшенности.

    Однако папой Николаем V было принято решение о перестройки церкви. Данный процесс доверили архитектору Росселино. Но, к сожалению, процесс не был завершен по причине скоропалительной смерти Папы. Но, тем не менее, осуществление проекта получило продолжение архитектором Браманте. В результате строительных работ, которые длились 176 лет, было возведено самое грандиозное сооружение – Собор Святого Петра в Риме.

    Закончил его строительство архитектор Мадерно, который опирался на идеи и работы Микеланджело. Главной из идей великого архитектора была именно идея возведения собора в виде греческого креста, над которым божественно возвышался восхитительный купол. Как правило, экскурсия по Ватикану начинается именно с этого красивейшего места, равных которому нет на всей планете. Данное сооружение является наикрупнейшим храмом в мире. Примечательно то, что внутри собора находится так называемая «линейка», благодаря которой можно сравнить другие соборы мира с грандиозным Собором Святого Петра.

    Именно в тот момент, когда взгляд падает на Собор Парижской Богоматери, реально ощущается талант и трудолюбие людей, строивших Собор Святого Петра. Также создается ощущение, что в одном сооружении объединяются несколько церквей. Несомненно, данный факт не оставляет равнодушным ни одного любопытного туриста. Несомненно, первое неизгладимое впечатление на человека производит именно грандиозный купол. В свое время его возводил великий Микеланджело. Если долго всматриваться в это произведение искусства, то можно почувствовать великую силу духа, гармонию и чувство абсолютной бесконечности, с которым работал великий итальянский архитектор.

    А фасад Собора Святого Петра выполнен непосредственно по чертежам Мадерно. Над входом в храм находится лодка, созданная Джотто к первому юбилею храма. Также на фасаде удобно расположились девять балконов. Одному из них принадлежит название «Лоджия Благословения». Во время праздников население государства Ватикан собирается на площади. И именно с балконов великого Собора Святого Петра и обращается ко всем верующим людям Папа Римский. И примечательно то, что при выходе Папы площадь Святого Петра окутывается глубокой тишиной.

    Опубликовано в категории: Это интересно
    25-03-2012, 12:38

    код от комментариев фейсбук