КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    Европа запустила свой новый космический грузовой аппарат ATV-3

    Европа запустила свой третий грузовой космический корабль ATV-3 Эдоардо Амальди к МКС. В 7:24 мск с космодрома Куру в Южной Америке стартовала 20-тонная тяжелая ракета-носитель Ariane-5 с аппаратом ATV-3 на борту. Общая масса ракеты-носителя и ATV-3 составляет около 40 тонн. После выхода на околоземную орбиту ATV-3 должен будет отстыковаться от разгонного блока ракеты-носителя и по прошествии нескольких суток причалить к МКС, доставив на станцию запасы продуктов, воды и оборудования.

     

    Стыковка ATV-3 к российскому сегменту космической станции намечена на 28 марта.

    Как рассказали в Европейском космическом агентстве, грузовой корабль ATV-3 является самым тяжелым из всех грузовиков, когда-либо отправлявшихся к МКС за ее более чем десятилетнее существование. Напомним, что изначально отправить ATV-3 планировалось 9 марта, однако специалисты выявили неизвестные технические проблемы, которые стали причиной двухнедельной задержки со стартом.

    Самый ценный компонент груза ATV-3 - это блок перекачки жидкости (FCPA), важнейшая часть системы переработки мочи в питьевую воду. В данный момент на станции находится только один блок FCPA. В случае его отказа астронавты будут некоторое время обеспечены водой, но использование станции на полную мощность станет невозможным.

    ATV-3 состоит из трех главных отсеков: агрегатный отсек - здесь находятся четыре главных двигателя и 20 малых двигателей, отвечающих за ориентацию, приборный отсек, где размещается большая часть электроники, необходимой для выполнения задач полета, комбинированный грузовой отсек, пристыковывающийся к МКС (в нем можно разместить до восьми стандартных грузовых полок; кроме того, здесь находятся баки для жидких грузов - топлива, воды и газа). Четыре солнечных батареи, установленные на ATV-3, обеспечивают зарядку аккумуляторов, снабжающих корабль электроэнергией во время прохождения теневых участков орбиты. Для поддержания полной работоспособности ATV достаточно 4,8 киловатта, вырабатываемых его солнечными батареями.

    ATV (Automated Transfer Vehicle) представляет собой автоматический грузовой космический корабль, предназначенный для доставки топлива, научного оборудования, продуктов, воздуха и воды на Международную космическую станцию. Кроме того, с помощью двигателей ATV осуществляется коррекция орбиты МКС. Еврогрузовик также используется для освобождения станции от отработанных материалов и мусора. Масса корабля при запуске составляет 19,36 тонны, масса топлива в двигательной установке - до 5,75 тонны, масса грузов, удаляемых с МКС - до 6,5 тонны, масса доставляемых грузов - до 7,67 тонны.

    После ATV-3 Европа намерена запустить еще два грузовых аппарата. Планируется, что ATV-5 доставит груз на космическую станцию в 2014 году, после чего эта программа будет завершена, и европейцы будут переориентировать ее на другие цели.

    Первый ATV, получивший название "Жюль Верн", был запущен к МКС в 2008 году. Этот корабль совершил демонстрационный полет на МКС и доставил на станцию груз массой 4,5 тонны. Второй еврогрузовик ATV-2 "Иоганн Кеплер" прибыл к МКС в феврале 2011 года и оставался пристыкованным к станции до конца июня. Запуск третьего по счету грузовика "Эдоардо Амальди" был вначале намечен на 7, а затем на 9 марта 2012 года, а четвертый, названный в честь физика Альберта Эйнштейна, отправится к МКС в начале 2013 года.

    Ранее руководитель центра космических операций Европейского космического агентства Томас Райтер сообщил, что после завершения программы ATV европейские грузовики следующего поколения могут быть использованы в качестве космических буксиров - для ремонта и возврата вышедших из строя космических аппаратов.

    Накануне технический персонал еще раз проверил работу наиболее важных систем ATV-3 и убедился в функционировании всех узлов. На МКС аппарат должен будет доставить около 2 тонн сухих грузов, 285 килограммов воды и более 3 тонн топлива.

    Стыковаться с МКС ATV-3 будет подобно российским грузовикам - в автоматическом режиме, к стыковочному модулю "Звезда". В пристыкованном состоянии европейский грузовик будет находиться около полугода, после чего в него загрузят мусор со станции, отстыкуют и сожгут в атмосфере, а несгоревшие остатки аппарата затопят в южной несудоходной части Тихого океана.

    Менее чем через месяц после запуска ATV-3 на станцию отправится российский грузовик "Прогресс 47", который должен быть выведен на орбиту 20 апреля. 30 апреля со станции должна будет отбыть половина экипажа, а через две недели после этого - 15 мая - на станцию отправится уже новый экипаж.

    Довольно плотный апрельско-майский график космонавтов на этом не ограничивается. 3 мая к станции должен будет пристыковаться первый частный грузовой корабль Dragon производства компании SpaceX. Вскоре после смены экипажа и разбора всех грузовых кораблей, экипажу станции предстоит совершить сразу два выхода в космос для проведения работ на внешней стороне станции.

    В Роскосмосе, ЕКА и НАСА говорят, что в ближайшие два месяца намечается очень плотный график работ, требующий максимальной координации сторон.

    www.cybersecurity.ru

    Опубликовано в категории: Это интересно
    23-03-2012, 10:22

    код от комментариев фейсбук