КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    В США по техническим причинам отмечен запуск коммерческой ракеты Antares

    Первый испытательный запуск предназначенной для доставки грузов на Международную космическую станцию ракеты "Антарес", которая разрабатывается американской компанией Orbital Sciences Corp, перенесен ориентировочно на пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Предполагалось, что старт будет произведен с расположенного всего в 240 км от Вашингтона космодрома на острове Уоллопс в Атлантическом океане в 17:00 среды по времени Восточного побережья США (01:00 мск четверга). Однако за 12 минут до запуска на стартовой позиции произошло преждевременное отделение кабелей от второй ступени носителя. В связи с этим пуск был отложен. Как затем объявила компания "Орбитал сайенсиз", новая попытка запуска будет предпринята не ранее пятницы, 17:00 по местному времени (01:00 субботы мск).

    Цель запуска - удостовериться в том, что все узлы и блоки двухступенчатой ракеты "Антарес" функционируют как положено, и предпринять попытку проверить, насколько уже сейчас жизнеспособен план снабжения МКС частными подрядчиками Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства при помощи создаваемых на коммерческой основе носителей.

    Базирующаяся в Даллесе (штат Вирджиния) Orbital Sciences является одной из двух американских компаний, с которыми у НАСА подписаны контракты на доставку грузов к МКС. Другая такая фирма - это SpaceX из Калифорнии. С Orbital Sciences у НАСА заключен договор на 1,9 млрд долларов, со Orbital Sciences - на 1,6 млрд.

    Ракета "Антарес", высота которой составляет 40 м, а диаметр - 3,9 м, должна будет вывести на орбиту после чуть менее 10 минут полета имитатор, или "симулятор массы", как его именуют конструкторы, отделяющегося грузового модуля Cygnus, который и должен впоследствии состыковаться с МКС. Выводимый сейчас на орбиту муляж этого блока вскоре сойдет с орбиты и сгорит через несколько месяцев в плотных слоях атмосферы. Вместе с ним на орбиту намечается также доставить три малых спутника НАСА и один коммерческий наноспутник. Стыковки муляжа с МКС не предусматривается.

    Если нынешний запуск пройдет без проблем, то первый из восьми предусмотренных контрактом с НАСА "рейсов" снабжения МКС компания Orbital Sciences намеревается выполнить осенью текущего года.

    Двигатели для первой ступени ракеты - российского производства. Их выпускает самарское предприятие "СНТК имени Н.Д.Кузнецова". Оно заключило в январе предварительный договор на поставку Orbital Sciences 50 жидкостных двигателей НК-33. Их создавали в свое время для ракеты "Н1", которая должна была доставить советских космонавтов на Луну. Однако, в 1974 году работы по этому проекту были прекращены. В настоящее время НК-33 используется в первой ступени новой российской ракеты- носителя легкого класса "Союз-2.1в", дебютный запуск которой планируется осуществить позднее в этом году.

    На второй ступени ракеты "Антарес" установлены американские твердотопливные двигатели "Кастор-30". Ракета предназначена для доставки полезной нагрузки массой до 6 120 кг на орбиты высотой 250-300 км.

    www.cybersecurity.ru

    Опубликовано в категории: Это интересно
    18-04-2013, 12:48

    код от комментариев фейсбук