КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    Обнаружено древнейшее животное со скелетом

    Группа палеонтологов обнаружила останки самого древнего животного, имевшего скелет. Вид Coronacollina Acula обитал на нашей планете примерно 560-550 млн лет назад, то есть за долго до того, как на планете произошел биологический бум, значительно расширивший биоразнообразие на Земле в кембрийский геологический период.

     

    С научной точки зрения, обнаружение нового вида важно для понимания процессов эволюции жизни на планете, особенно самой ранней жизни. Понимая суть таких древнейших организмов, можно лучше понять, как более поздним организмам удалось эволюционировать, под влиянием каких факторов они погибали и развивались. Кроме того, изучая древнейшую жизнь на планете, специалисты могут собрать данные для поиска и внеземных форм.

    Как полагают исследователи, Coronacollina Acula обитал на Земле в эдиакарский геологический период (630-542 млн лет назад), то есть перед кембрийским геологическим периодом (542-488 млн лет назад), когда на планете произошла быстрая диверсификация форм жизни, а также наблюдался рост минерализованных организмов. "Вплоть до кембрия было очевидно, что животные состояли только из мягких тканей и не имели жестких частей. Но теперь у нас есть данные об организме с индивидуальными скелетными частями тела. Этот организм появился до кембрийского периода, поэтому он считается старейшим животным с твердыми частями тела", - говорит Мэри Дрозер, профессор геологии из Университета Калифорнии и Риверсайде, чья группа обнаружила окаменевшие следы Coronacollina Acula в Западной Австралии.

    Как показывают окаменевшие следы, Coronacollina Acula имел различные части тела длиной от нескольких миллиметров до 2 сантиметров в глубину и около 5 сантиметров в длину. Внешне его структура напоминала губку, причем сами морские губки появились существенно позже - в кембрийский период, спустя десятки миллионов лет.

    По словам Дрозер, до сих пор между животными двух геологических периодов наблюдалась значительная разница и на планете практически не было видов, которые бы стали своего рода связующими звеньями двух периодов. Одним из таких звеньев стали именно Coronacollina Acula.

    Также геолог отмечает, что наличие Coronacollina Acula говорит о том, что скелет, как биологическая особенность животных не возник сам по себе, а является результатом цепи событий и его можно рассматривать как одно из эволюционных преимуществ обитателей того периода. Исследователи говорят, что скелет Coronacollina Acula уже не был простым жестким основанием, он имел несколько сочленений, появившихся в результате собственной эволюции и придававших организму нужную для перемещения гибкость.

    На сегодня ученые не могут сказать, чем питался Coronacollina Acula, но подозревают, что жизнь этого животного напоминала жизнь губки. Тело животного было довольно странным: центральная часть имела всего несколько сантиметров в длину, но по бокам от него отходили несколько конечностей-лучей. Как именно они использовались животным, также неизвестно.

    "На сегодня нам почти ничего не известно о животных этого периода и тому есть свое объяснение. Дело в том, что все они представляли собой мягкие биологические образования, которые не оставляли отпечатков. Теперь же нам удалось найти цельный жесткий организм", - говорит Дрозер.

    Строго говоря, ученые обнаружили останки сотен Coronacollina Acula, что наводит на мысль о том, что Coronacollina Acula существовали в колониях и совместно охотились на других видов, используя свои скелеты как прочные основания для удержания жертв в воде.

    www.cybersecurity.ru

    Опубликовано в категории: Это интересно
    12-03-2012, 17:09

    код от комментариев фейсбук