ГОЛОСОВАНИЕ
Какой жанр кино Вы предпочитаете?
Комедия
Ужасы
Фантастика
Боевик
Детектив
Триллер
Приключения
Для взрослых
Драма
Мелодрама
Фэнтези
Мультфильм
Не люблю кино
Люблю все жанры

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
НАШ АРХИВ
Март 2024 (4)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
Реклама

У Mozilla могут начаться серьезные финансовые проблемы

На прошлой неделе Mozilla должна была объявить о заключении контракта с компанией Google относительно установки ее поисковика в качестве стандартного решения для браузера Firefox. Данный контракт позволяет Mozilla значительно пополнить собственный бюджет, а Google - получить трафик на свой поисковик от пользователей Firefox. Срок ранее заключенного соглашения между Mozilla и Google истек в ноябре и до декабря ожидалось перезаключение договора на очередной год. Однако этого, судя по всему, не произошло. Ни Mozilla, ни Google не сообщили на неделе о пролонгировании договора.

 

Между тем, прошлогодний бюджет Mozilla, оцениваемый в 123 млн долларов, на 84% состоял именно из "договора с Google". В самой Mozilla ничего не говорят о заключении нового договора с Google, заявляя, что на данный момент им "нечего сообщить". Многие эксперты говорят, что если Mozilla не сможет заключить новое соглашение с Google, то компании придется где-то экстренно искать спонсора, способного закрыть бюджетную дыру примерно в 100 млн долларов в год.

 

В целом от подобных соглашений с поставщиками различных поисковых продуктов компания Mozilla получили 98% своего годового бюджета. Ранее Mozilla заключала соглашения с Google, Bing, Yahoo, Яндексом, Amazon, eBay и другими. Однако самым масштабным и стабильным партнером для Mozilla до сих пор являлась именно Google. Сотрудничество две компании начали еще в 2007 году.

 

Митчелл Бейкер, председатель некоммерческой группы Mozilla Foundation, недавно в одном из интервью признала, что жить без финансовой поддержки Google их компании будет сложно, учитывая некоммерческий характер разработок Mozilla, однако прожить компания сможет и без денег Google. О новых источниках финансирования она ничего не сообщила.

Очевидно, что если Google отказалась спонсировать Mozilla, то сделано это было только из рыночных соображений - дабы усложнить жизнь Firefox и немного расчистить дорогу собственному браузеру Google Chrome.

 

Несколько дней назад аналитическая компания StatCounter опубликовала данные о популярности веб-браузеров, согласно которым Google Chrome обошел по популярности браузер Mozilla Firefox и теперь разработка интернет-гиганта на мировом рынке уступает только Microsoft Internet Explorer. Согласно данным StatCounter, по итогам ноября этого года, браузер Google Chrome занимал 25,69%, что на 4,66% больше, чем годом ранее. В то же время, доля Firefox составляет 25,23%. Основным игроком рынка по-прежнему остается Microsoft Internet Explorer с долей в 40,63%.

 

В аналитической компании NetApplications, также предоставляющей данные о разделении рынка браузеров, говорят, что Google Chrome по-прежнему занимает третье место, уступая долю Mozilla Firefox. В NetApplications говорят, что тренд по росту популярности Chrome очевиден, но обойдет по рыночной доле этот браузер своего конкурента лишь в феврале-марте 2012 года.

 

Согласно данным StatCounter, в США доля Microsoft Internet Explorer за год возросла на 0,42% до 50,66%. Firefox сохранил за собой второе мето с 20,09%, что на 6,66% ниже прошлогоднего показателя за сопоставимый период. В то же время, доля Chrome выросла на 6,41% до 17,3%. Доля Safari за год изменилась несущественно и сейчас этот браузер занимает 10,76% рынка.

 

"Мы ожидаем серьезного сражения за рынок между Microsoft и Google. С учетом того, как быстро растет рыночная доля Chrome шансы на то, что этот браузер станет серьезным конкурентом Microsoft, очень велики", - говорит гендиректор StatCounter Аодан Куллен.

 

www.cybersecurity.ru

Опубликовано в категории: Это интересно
5-12-2011, 18:29

код от комментариев фейсбук