ГОЛОСОВАНИЕ
Какой жанр кино Вы предпочитаете?
Комедия
Ужасы
Фантастика
Боевик
Детектив
Триллер
Приключения
Для взрослых
Драма
Мелодрама
Фэнтези
Мультфильм
Не люблю кино
Люблю все жанры

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
НАШ АРХИВ
Март 2024 (4)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
Реклама

Брайан Крэнстон: "Уолтер Уайт потерял свою душу"

Создатель шоу "Во все тяжкие" Винс Джиллигэн и исполнитель главной роли Брайан Крэнстон в интервью порталу Collider говорили о заключительном сезоне сериала. Выдержки из интервью читайте ниже.

Винс, когда Вы впервые начали думать об этом шоу, Вы представляли себе примерную продолжительность сериала?

Винс Джиллигэн: Нет. Клянусь, я не думал, что получится такая долгая история. Ученые говорят, что согласно их вычислениям, шмели не способны летать, так как их крылья слишком малы, чтобы поднять в воздух их массу тела. Вот и по нашим вычислениям, никто не мог предположить, как долго продлится история о том, как мужчина среднего возраста выясняет, что умирает от рака и принимает решение варить кристаллический мет. И все это происходит в первые 15 минут первого эпизода.

Но у Вас ведь были какие-то наметки на развитие сюжета – Вы же не с бухты-барахты превратили Уолтера Уайта из Мистера Чипса (Мистер Чипс – школьный учитель из произведения Джеймса Хилтона "До свидания, мистер Чипс" - прим. редакции "Новости Кино") в Лицо со шрамом? На какой по продолжительности период времени Вы намечали план действий после того, как начали думать о шоу?

Винс Джиллигэн: Не на такой долгий, как можно подумать. У нас шесть замечательных писателей. Мы не знали, куда нас заведет история очень долгое время. В самом начале я думал о трех сезонах, если честно. Когда мы поняли, что наша история может иметь развитие и дальше – и все это благодаря фанатам, критикам, парням из телесети – то мы пришли к заключению, что 62 эпизода – это как раз то, что нужно. Но мы не знали, как эта история закончится. Совершенно.

Когда Вы знали, что то, что произойдет в последней сцене последнего эпизода, повлияет коренным образом на развитие сюжета? Книга Уолта Уитмена является чем-то, что Вы планировали заранее? 

Винс Джиллигэн: Это случилось за 10-12 эпизодов до этого момента. Мы работали над четвертым сезоном, когда стали прикидывать: "А что, если Хэнк Шрейдер (Дин Норрис), этот замечательный, умный агент ОБН, упрямо преследующий этого парня, который оказывается его свояком, после всей этой упорной работы, буквально, сидя на толчке, замечает книгу, отданную Уолту, и которую Уолт, вероятно, не должен был держать в доме?"

Какая идея пришла в голову первой: о книге или о толчке?

Винс Джиллигэн: Сначала о книге, а потом уже о туалете.

Брайан, когда Вы приступали к съемкам, Вы могли предположить, какая темная и извилистая дорога уготована Уолтеру Уайту?

Брайан Крэнстон: Ну, на нашей первой встрече Винс представил мне основную идею – превращение мистера Чипса в Лицо со шрамом. Я подумал: "Каким образом может получиться Лицо со шрамом? Это что, облегченная версия?" Я не знал ответа. Уолтер Уайт такой располагающий к себе джентльмен с юга. Когда вы говорите с ним, он очарователен и вежлив, мил и умен. Я просто не мог представить, какое напряжение, какая тьма скрывались за всем этим. Это было удивительно для всех нас, кто тесно работал с Винсом, всякий раз читать сценарий и говорить: "О, Боже мой!", на что он отвечал: "Ага, я думаю, это круто!" Но лично я с самого начала знал, что то, что он пытается сделать, в истории телевидения никогда прежде не делалось. Он показал нам героя, мы узнали его с одной стороны, а потом он взял и превратил его в кого-то совершенно другого. Осуществить это превращение было настоящей авантюрой. Мы не представляли, выйдет ли у нас из этого что-нибудь.

Что Вы можете сказать о том, что зрители до сих пор симпатизируют Вашему герою, несмотря на то, что он во многих смыслах превратился в настоящего монстра? 

Брайан Крэнстон: Мне понравилось это приключение. Винс и его команда писателей не просто нагнетали драматизм в самой истории, но проделывали то же самое и со зрителями. Зрителям, когда их знакомили с моим героем, представили его портрет, нарисованный определенными красками. Винс гениально использовал их оттенки. Он бросил наживку, и вы попались. Уолтер – хороший парень, который пытается делать правильные вещи. У него ограниченный запас времени, поэтому он принимает это опрометчивое решение. Мы и сами порой поступаем опрометчиво, может, просто не так, как пришлось Уолту. Итак, вы на его стороне. А затем вас начинают тестировать. Зрители проходили через тестирование в определенные моменты несколько раз в течение 6 лет, и вас всех еще ждет один поворот, изменение направления в сюжете, но поворот этот чисто субъективный. Одни говорят, что изменения произошли во 2 сезоне. Другие уверены, что это случилось, когда умерла Джейн (Кристен Риттер). Третьи настаивают еще на чем-то. Лично я считаю, что все произошло в самом первом эпизоде, когда Уолт попытался стать тем, кем он не являлся. Это скользкая дорожка, раз ступив на нее, ты рискуешь всем. Он потерял свою душу, позволил ей исчезнуть под давлением обстоятельств. Он в беде.

Кто теперь представляет главную опасность для Уолта? После всех ликвидированных им врагов – это Хэнк?

Брайан Крэнстон: Эти восемь последних эпизодов будут настоящим сюрпризом в отношении того, как все разрешится. Скажу только, что думаю, уверен в том, что все, что произойдет, удовлетворит фанатов сериала на 100 процентов. Когда я прочел сценарий финала, я подумал: "О, да! Да!"

Винс, идея закончить производство сериала сейчас, когда он является безусловным хитом, кажется сумасшедшей. Было ли скушение продолжить шоу еще на несколько сезонов?

Винс Джиллигэн: Такое искушение присутствовало. Я сам не мог для себя решить, насколько история должна быть длинной, и сколько еще сезонов для этого нужно. На этот вопрос было очень трудно ответить. Слава Богу, мы нашли ответ примерно в конце четвертого сезона – нам нужно еще 16 эпизодов. Потом мы с писателями заперлись в комнате, расчертили доску на 16 равных квадратов и стали обсуждать, что нам еще осталось рассказать. Надо было все взвесить и продумать, чтобы не растянуть концовку, чтобы не закончить историю слишком быстро, чтобы все было логично и без всяких ляпов. Мы свернули производство все неделю назад, в среду. Мне сейчас грустно. Но, несмотря на эту грусть с горьковато-сладким привкусом, я очень рад, что ни разу за последние несколько месяцев не сказал: "Упс, мы сделали ошибку. Нам надо было продлить шоу еще на год". Все должно иметь свой конец.

Как вы отметили окончание работы над шоу?

Винс Джиллигэн: Охлажденным шампанским.

Брайан Крэнстон: Во время съемок последнего эпизода всякий раз, когда кто-то из актеров произносил свою последнюю реплику, мы поднимали бокал. Вот почему все закончилось так хорошо. Забавно, что в самый последний день многие стали говорить: "Я собираюсь сделать себе татуировку". Они хотели сделать надпись, типа "Br Ba". В общем, набралась толпа народу, и наш медик сказал, что все организует. И так получилось, что один очень талантливый мастер по татуировкам из нашего художественного отдела, Ричард, собирался как раз открывать салон и делать татуировки. Занятие в стиле "Во все тяжкие". Поэтому я тоже подписался на это дело. Люди из моей возрастной группы не делаю татуировок. Когда я был ребенком, татуировки были у фанатов "Ангелов Ада" или у тех, кто служил на флоте. Итак, я решил, что у меня тоже будет татуировка, и осталось только найти место, где ее сделать. Теперь на правой руке с внутренней стороны пальца, на котором я ношу кольцо, у меня красуются буквы Br Ba.

Насколько вам надо было быть аккуратными, показывая процесс изготовления мета?

Винс Джиллигэн: Мы добивались достоверности в любом вопросе, касался ли он онколога, лечившего Уолтера, или работы агентов ОБН. Кстати, агенты ОБН оказали нам огромную помощь своими консультациями. Что касается мета, то и тут мы придерживались своих стандартов. С нашим оборудованием вы смогли бы его изготовить. Это похоже на пивоваренный процесс, только чуть сложнее.

Брайан Крэнстон: Всякий раз, когда мы показали процесс варки, мы никогда не соблюдали правильную последовательность действий или пропускали какой-нибудь шаг.

Винс Джиллигэн: Так было раньше. Это сложный процесс. Правда заключается в том, что мы живем в постгугловском мире, где ты можешь найти 6 рецептов варки мета за 30 секунд, забив пару слов в поисковике.

Брайан, какая Ваша самая любимая сцена, та, которую Вы считаете сногсшибательной? 

Брайан Крэнстон: Сцена, в которой я наблюдаю, как умирает Джейн, потрясла меня, как отца, который должен сделать моральный выбор. Он по-настоящему сражается с тем, что должен сделать и с тем, что лучше для него, и эти колебания, приведшие к тотальной ошибке, овладели им.

Вы когда-нибудь заходили на форумы, чтобы почитать, что люди говорят о шоу?

Винс Джиллигэн: Должен признаться, что пользуюсь интернетом только для того, чтобы посмотреть порнуху. Я никогда не гуглил свое собственное имя.

Брайан Крэнстон: Это забавно!

Винс Джиллигэн: Это не потому, что я пресытился или у меня раздутое эго. Совсем наоборот – это говорит о том, какой я неврастеник. Я знаю, что там может быть сто тысяч хороших постов, но лично я запомню единственный плохой. Поэтому, какого лешего мне их читать?

Брайан Крэнстон: Вообще-то, там больше, чем один.

Брайан, каково это работать в стольких жанрах в кино и на телевидении?

Брайан Крэнстон: Любой актер хотел бы иметь возможность демонстрировать свой талант в различных областях и жанрах киноиндустрии. Если вы уверены, что вам это по силам, вы будете рады попробовать себя и в драме, и в комедии, и в мюзикле, в чем угодно. Откровенно говоря, все эти прекрасные изменения в моей карьере происходят сейчас благодаря этому шоу. Оно изменило мою жизнь – личную и профессиональную – и я буду вечно благодарен Винсу за это.

Винс, поговаривают, что возможен спин-офф с Солом (Боб Оденкирк) в главной роли. Насколько это соответствует действительности, и есть ли у Вас уже какие-нибудь наброски?

Винс Джиллигэн: Мне бы очень хотелось посмотреть, что из этого получится. Мы все говорим об этом. Ничего еще не решено окончательно, но могу вас уверить в том, что мне было бы любопытно посмотреть, что из этого выйдет.

Брайан Крэнстон: Так что, и мы все в деле?!

www.collider.com

Опубликовано в категории: Интервью
23-04-2013, 09:03

код от комментариев фейсбук