КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама
    Мы окажем помощь в аккредитации лаборатории www.oaorosek.ru.

    ДЕФА (DEFA, «Deutsche Film AG»)

    ДЕФА

    ДЕФА (DEFA, «Deutsche Film AG», Deutsche Film-Aktiengesellschaft) — ведущая киностудия ГДР. На студии снимались пропагандистские и художественные фильмы. Всего на киностудии ГДР было снято более 700 художественных и 160 детских фильмов. Один из фильмов («Якоб-лжец», 1974 г.) стал номинантом премии «Оскар».

    Предыстория студии
    История киностудии берёт начало с 1910 года. Новая студия была названа «Киностудия Бабельсберг» (нем. Filmstudio Babelsberg) (см. Бабельсберг) и стала одной из крупнейших студий в Европе. Первым фильмом киностудии стала картина «Танец мёртвых».

    В 1917 году на базе студии было организовано акционерное общество «UFA: Универсал Фильм Акциенгезельшафт». Одним из его учредителей выступил рейхсвер, планировавший выпуск пропагандистских фильмов. После поражения Германии в Первой мировой войне киностудия долгое время не функционировала.

    В 1926 году в Бабельсберге строится новый съёмочный павильон. Первым владельцем кинофабрики становится режиссёр Фриц Ланг. В 1930 г. на студии был снят первый звуковой фильм «Голубой ангел».

    С приходом к власти в Германии НСДАП студия находится под контролем министра пропаганды Йозефа Геббельса и становится одним из центров киноиндустрии Третьего рейха. Под контролем новой власти в студии снимаются, главным образом, музыкальные комедии с Марикой Рекк, а также пропагандистские фильмы о "новой Германии".

    ДЕФА в ГДРВ 1945 году студия, находящаяся в советской зоне оккупации, получает название «DEFA». Одним из первых документальных фильмов, снятых на ДЕФА, был фильм «Лагерь смерти Заксенхаузен». Через некоторое время студия приступает к съёмкам художественных фильмов. В первое время студия специализировалась на фильмах о немецких антифашистах, а также сериалах о жизни Эрнста Тельмана и других деятелей коммунистической Германии.

    Киностудия также принимает участие в совместных съёмках с другими киностудиями социалистических стран. В частности, совместно с советскими киностудиями был снят фильм «Пять дней, пять ночей» (1960).

    В 1965 году DEFA приступает к производству так называемых «индейских фильмов» (нем. Indianerfilme). Здесь снимаются: «Сыновья Большой Медведицы», «Чингачгук — Большой Змей», «След Сокола». Приобретает популярность актёр Гойко Митич. Индейская тема на DEFA использовалась киностудией до 1983 года, когда был снят последний фильм из данной серии — «Вождь Белое Перо».

    Среди фильмов, снятых на полугосударственной студии ДЕФА, также были:

    дилогия об Эрнсте Тельмане «Тельман — сын своего класса» (1951), «Тельман — вождь своего класса» (1955),
    «Пять патронных гильз» (1960) о гражданской войне в Испании,
    «Расколотое небо» (1964, снят по роману известной немецкой писательницы Кристы Вольф),
    Дело об убийстве Церник (1972),
    «Легенда Пауля и Паулы» (1973),
    «Якоб-лжец» (1975).

    В числе наиболее заметных восточногерманских режиссёров, работавших на ДЕФА, были Конрад Вольф, Франк Байер; среди актёров — Манфред Круг, Армин Мюллер-Шталь, Катарина Тальбах, Ангелика Домрёзе, Эрнст Буш, Фриц Диц и другие.

    За годы своего существования студия ДЕФА произвела более 750 игровых картин; большой подъём наблюдался в документалистике и детском кино.

    Реорганизация студии
    После объединения ГДР и Западной Германий прекратилось государственное финансирование студии. В 1991 году студия была закрыта, а её имущество передано в распоряжение попечительского ведомства Германии, занимавшемуся приватизацией госимущества бывшей ГДР. В 1992 году имущество студии было приобретено французским концерном «Компани Иммобильер Феникс». Студии было возвращено прежнее название — UFA.

    В 2001 году на обновлённой студии был снят самый дорогой европейский фильм — «Враг у ворот». В 2002 году Роман Полански на UFA снял фильм «Пианист».

    www.kinovesti.ru

    Опубликовано в категории: Киностудии
    28-02-2012, 17:07

    код от комментариев фейсбук