ГОЛОСОВАНИЕ
Какой жанр кино Вы предпочитаете?
Комедия
Ужасы
Фантастика
Боевик
Детектив
Триллер
Приключения
Для взрослых
Драма
Мелодрама
Фэнтези
Мультфильм
Не люблю кино
Люблю все жанры

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
НАШ АРХИВ
Март 2024 (4)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
Реклама

Депутаты отказались от идеи отдать 80 % сеансов российскому кино

15 марта стало известно, что комитет Госдумы по культуре отозвал законопроект депутата Дмитрия Литвинцева «О кинематографии в Российской Федерации», предполагающий обязательный показ российского кино на 80 % сеансов, а также запрещающий иностранцам снимать в России кино. Режиссер Александр Митта, комментируя новость, назвал закон глупым и вредным.

Хотя документ отозван по формальным причинам, из-за отсутствия заключения правительства, на деле в Госдуме прислушались к мнению владельцев кинотеатров: политика квотирования, то есть выделения определенного количества сеансов российскому кино, приведет только к тому, что залы будут пустовать, цены на билеты расти, а кинотеатры — разоряться. А о строительстве новых залов можно будет забыть.

Вызывает сомнение и другая задумка Литвинцева - запретить снимать на территории России фильмы, в которых менее 60 % финансирования обеспечено российскими средствами. Пока Федор Бондарчук, в ведении которого находятся студии «Главкино» и «Ленфильм», ищет пути консолидации с другими студиями и поддержку государства для привлечения в Россию зарубежных кинематографистов, депутату от ЛДПР приток в страну иностранного капитала и опытных специалистов почему-то кажется излишним и вредным.

Помимо Литвинцева, квоты на показ российского кино предлагал ввести депутат Госдумы Сергей Железняк. Его инициатива подразумевает выделение 20 % сеансов в кинотеатрах отечественным картинам и отмену 0%-ного НДС на показ зарубежного кино. Дата рассмотрения этого законопроекта неизвестна.

Режиссер Александр Митта обрадовался, услышав новость об отозванном законопроекте. «Пока не будет государственной прокатной сети, российское кино зарабатывать не сможет, — поделился Митта своим мнением с КиноПоиском. — Идея квоты — это попытка залезть в карман хозяев кинотеатров и решить проблему за их счет, идея вредная, глупая и бессмысленная. Она не заставит зрителя ходить в кино, кинотеатры будут пустовать, и ничего, кроме раздражения, это не вызовет. Это попытка сделать что-то, не делая ничего. Нужно тратить средства на рекламу и убеждение людей пойти в кино, на контакт со зрителем». Александр Митта сейчас заканчивает работу над новой картиной «Шагал — Малевич» и признается, что на прибыль от ее проката не надеется, рассчитывая лишь окупить вложенные частным инвестором средства.

www.kinopoisk.ru

Опубликовано в категории: Кино
18-03-2013, 08:38

код от комментариев фейсбук