КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    "Нику" за лучший фильм вручили Андрею Смирнову

    Лучшим фильмом на юбилейной церемонии вручения кинопремий "Ника", которая прошла в Москве вечером 8 апреля, признана картина "Жила-была одна баба" режиссера Андрея Смирнова, сообщает РИА Новости.

    "Жила-была одна баба" - первая за тридцать лет картина Смирнова. Фильм рассказывает о судьбе тамбовской крестьянки, пережившей политические события первой четверти ХХ века. Смирнов также получил "Нику" за сценарий к своей картине.

    На главную "Нику" кроме картины Смирнова также претендовали "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Сибирь. Монамур" Вячеслава Росса, "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова и "Елена" Андрея Звягинцева. Последний удостоился премии за лучшую режиссуру, обойдя в этой номинации Смирнова и Лобана.

    Дарья Екамасова, исполнившая роль в картине "Жила-была одна баба", и Надежда Маркина, сыгравшая в "Елене", удостоились "Ники" как лучшие актрисы. Премию за лучшую мужскую роль получил Сергей Гармаш, который сыграл в фильме "Дом".

    "Нику" за лучшую мужскую роль второго плана присудили Роману Мадянову, который снялся в фильме "Жила-была одна баба", а награда за женскую роль второго плана досталась Елене Лядовой за роль в "Елене".

    В номинации "Открытие года" премии удостоились Дмитрий Астрахан за роль в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой" и 12-летний Михаил Процько, сыгравший в ленте "Сибирь. Монамур".

    Лучшим оператором 2011 года назван Михаил Кричман, работавший над фильмом "Елена". Премию за лучшую музыку присудили композитору Леониду Десятникову, создавшему саундтрек к фильму "Мишень".

    Почетную награду в номинации "Честь и достоинство" вручили актеру Олегу Басилашвили. Специальным призом Академия кинематографических искусств "Ника" наградила учредителей фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматову и Дину Корзун.

    Российская Академия кинематографических искусств "Ника", которая присуждает национальную премию в области кинематографии, была основана кинорежиссером Юлием Гусманом в 1987 году, напоминает РИА Новости. Юбилейная, 25-я церемония вручения премий прошла в "Крокус Сити Холле".

    www.lenta.ru

    Опубликовано в категории: Кино
    9-04-2012, 12:44

    код от комментариев фейсбук