ГОЛОСОВАНИЕ
Какой жанр кино Вы предпочитаете?
Комедия
Ужасы
Фантастика
Боевик
Детектив
Триллер
Приключения
Для взрослых
Драма
Мелодрама
Фэнтези
Мультфильм
Не люблю кино
Люблю все жанры

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
НАШ АРХИВ
Март 2024 (4)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
Реклама

Фильм "Небо по сердцем". Выход в российский прокат – 5 апреля 2012 года

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ
НЕБО ПОД СЕРДЦЕМ
Режиссер Виктория Каськова
Россия, 2012, 87 мин., русский яз.

СИНОПСИС
Уникальный фильм-концерт «Небо по сердцем» посвящен новой программе группы ДДТ «Иначе». Фильм состоит из двух частей – шоу 9 ноября в СК «Олимпийский» и съемки подготовки альбома и концертной программы. Премьерный концерт "Иначе" 9 ноября в Олимпийском (положенный в основу фильма "Небо под сердцем") признан лучшим концертом 2011 года по версии "Нашего радио". Само выступление разительно отличается от того, что привыкла видеть публика на рок-концертах. Это не только музыка, это еще и видеоряд, созданный специально для каждой песни в концерте и проецируемый на 60-метровом экране. Картина одновременно является и фильмом-портретом, поскольку она сфокусирована на солисте группы Юрии Шевчуке и его жизненной философии.
Режиссером картины выступила Виктория Каськова (проекты для BBC, National Geographic и Discovery), продюсером и оператором-постановщиком – лауреат премии Emmy Юрий Бурак.

«Небо под сердцем» - первый в истории отечественного кинематографа фильм-концерт, снятый по законам жанра для кинотеатрального проката. Стилистически этот фильм отсылает нас к «Роллинг Стоунз: да будет свет» Мартина Скорсезе. Однако в этом фильме помимо концерта очевиден фокус на одном человеке и его сегодняшнем мироощущении, а не на ретроспективе работы группы ДДТ.

«ИНАЧЕ» — это другой способ существования во времени и пространстве. Каждый из нас может жить иначе, не глотая циничную пропаганду, не довольствуясь банальными, мертвыми ответами на живые вопросы бытия…
Программа «ИНАЧЕ» уже была представлена более чем в 30 городах России и СНГ (график тура смотрите на сайте ddt.ru), и в каждом городе собрала полные залы. Впереди еще 15 концертов, в том числе в Лондоне, Хельсинки, Тампере.


ИНФОРМАЦИЯ О СЪЕМКАХ
•   На протяжении всего периода съемки у съемочной группы был эксклюзивный
доступ к Юрию Шевчуку, доступ, в котором на протяжении последних двух лет было
отказано десяткам других документалистов. Их допустили в «святая святых» – процесс записи альбома и к мозговым штурмам, в ходе которых разрабатывалась концепция нового шоу.
•   Фильм снимался и монтировался таким образом, чтобы создать у зрителя эффект
присутствия и сопереживания: крупные планы, ручная камера, интимная дистанция, когда
мы не только слышим дыхание героя, но и чувствуем его. 
•   В фильме нет закадрового дикторского текста и «говорящих голов», комментирующих
происходящее. Мы видим и слышим только то, что происходило в данный момент времени в данном конкретном месте.

ЗВУК
•   Объемный звук 5.1.
•   Такого концертного звука наши кинотеатры еще не слышали, так как ни один русский
продакшен никогда на это раньше не замахивался.
•   Большое внимание будет уделено не только звучанию песен ДДТ, но и гулу толпы, реву
многотысячного хора зрителей в Олимпийском, что позволит зрителям в полной мере ощутить себя в фан-зоне на концерте.
•   Pre-mix 5.1. концертного звука производился в Лондоне на студии Metropolis Group, на той же студии, где мастерили свои альбомы такие исполнители, как: The Rolling Stones, Muse, Oasis, Blur, Mika, Robbie Williams, Bjork, Iron Maiden, ZZ Top, The Who, Simply Red и другие.

ИНФОРМАЦИЯ О ГРУППЕ «ДДТ»
ДДТ (DDT) — российская рок-группа, основанная в 1980 году в Уфе. Лидер группы, автор большинства песен и единственный бессменный участник — Юрий Шевчук.
Название группы происходит от химического вещества ДихлорДифенилТрихлорэтан (в просторечье «Для Домашней Твари», «Дуст»), которое использовалось при борьбе с вредными насекомыми.
В начале 1986 года Шевчук переезжает в Ленинград и собирает новый состав группы «ДДТ». В дальнейшем, на протяжении всего творческого пути группы, ее состав постоянно менялся. Нынешний состав: Юрий Шевчук, Константин Шумайлов, Иван Васильев, Алексей Федичев, Алена Романова, Артем Мамай, Антон Вишняков и Роман Невелев.
C 90-х «ДДТ» начала гастролировать за рубежом, и стала одной из немногих русских групп, кто делал это успешно и с завидным постоянством.
За 31 год существования группы был записан 21 альбом.
Однако последние два года, перед выходом альбома «Иначе», Юрий Шевчук чаще упоминался не в связи с рок-группой «ДДТ», а как гражданин, как политический деятель, как совесть миллионов. Это и разговор с Путиным о свободе, и защита Химкинского леса, и оппозиционные митинги. И все уже изрядно подзабыли о том, что такое «ДДТ», как вдруг, после шестилетнего перерыва, появляется новая музыкальная программа «Иначе».
Этот альбом и одноименный гастрольный тур назван «Новой газетой» главным музыкальным событием года. А премьерный концерт «Иначе», положенный в основу фильма «Небо под сердцем», был признан лучшим концертом 2011 года по версии «Нашего радио».
Огромная популярность у группы и у Юрия в сети: «В контакте» фан-клуб «ДДТ» насчитывает чуть менее 70,000 членов, а сообщество «Facebook» проголосовало за Юрия Шевчука в числе тех, кого хотели бы видеть на митинге «за честные выборы». Шевчук вошел в первую тройку.

О программе «Иначе»
В отличие от большинства своих коллег, работающих на музыкальном поприще двадцать и более лет, Юрию Шевчуку не интересно бесконечно перепевать старые песни и радоваться хору многотысячной подпевающей толпы. Он часто говорит на концертах, перед премьерой новых песен: «Караоке не будет», и еще не обещает «сделать приятно».
Альбом «Иначе» вынашивался несколько лет. Многие песни, в него вошедшие, претерпели за это время несколько аранжировок, и их финальный вариант совершенно не похож на первоначальный. Шевчук вместе с новыми исполнителями искал волну, на которой он смог бы пообщаться с молодежью, чтобы не только порадовать своих старых поклонников, но и достучаться до новых. Отсюда и новое звучание, и новый ритм.
Более того, «Иначе» это не просто концерт: это грандиозное шоу, где музыка, стихи, свет дополнены артхаусным видео, транслируемым на гигантский 60-метровый экран.
Все это поражает, обескураживает, а временами и парализует, как, например, во время композиции «Кризис», когда Юрий и музыканты мечутся по сцене с криками «Твою родину сожрал СПИД! Нашу родину сожрал стыд», а в это время на экране мы видим парня с битой, пытающегося разбить стекло, отделяющее его от зрителей в зале. Становится ясно, что «ДДТ» стряхнули с себя оковы старого русского рока и вызвали аудиторию на диалог жесткий, грубый, местами граничащий с эмоциональным изнасилованием, но, безусловно, эффективный. И когда Шевчук поет: 
 
Для времени нет понятия «хватит».
   Время, старик, никогда не спит.
   И пусть этой ночью никто не заплачет!
   Пусть никто не будет убит!

становится очевидно истинное гуманистическое начало его музыки, и неосознанно, в полубреду уже весь зал подпевает: «пусть никто не будет убит».
Почти все композиции нанизаны на насыщенные, напряженные, плотные тексты. Тексты, способные существовать самостоятельно и не теряющие при этом своей ценности. Поразительны по свой красоте и гармонии композиция «Проводник» и трогающая до слез «Когда ты была здесь», как истинное воплощение чистой музыки, которые воспринимается эмоционально, сердцем, а не головой. Но это, скорее, исключение. В целом же, очевидно, что «ДДТ» заметно «потяжелел». Является ли это началом нового этапа в творчестве или эдаким аппендиксом, покажет время…точнее, следующий альбом группы.

«Шевчук буквально прыгает выше головы, его амбиция колоссальна и что самое поразительное — полностью оправдана…
«И даже если и не все из задуманного удалось Юрию Юлиановичу, все равно «Иначе» — это титаническая попытка по-настоящему большого человека большой страны…
«Он не обос¬новывает десять заповедей — он просто орет их во всю луженую уфимскую глотку, чтобы достало до каждого…».
Афиша

ЦИТАТЫ ЮРИЯ ШЕВЧУКА
«Мои песни – это моя политика».
«Думать. Быть личностью, а не болванкой в стаде».
«Творчество – это наши нервные окончания по объятию мира».
«Главная проблема в России – это насилие всеобщее человека над человеком на всех уровнях».
«Свобода – это вообще не успокоенность».
«Я не видел ни на одном заборе «будь человеком!», «будь добрым, будь умным, интеллигентным, замечательным, разумным, душевным»... Вот такой рекламы не хватает нашей рыночной экономики, без такого умного доброго интеллектуально развитого человека ничего у нас не выйдет».
«Не нужно сдаваться этому обществу потребления, где тебе дуют в уши, что будь богатым и ты будешь счастлив. Видел я богатых, никто из них не счастлив».
«Я говорил и говорю, что я гражданин, и как гражданин имею право на любые поступки, которые отвечают моим гражданским устремлениям. Но я не политик в том смысле, что я не член, ни какой партии, потому что если ты политик, и член какой-то партии, то тут начинается партийная дисциплина: лидер партии – он уже твой командир, и ты должен по ночам перетаскивать через границу пакеты с газетой «Искра».

ИНФОРМАЦИЯ О СОЗДАТЕЛЯХ
Режиссер: Виктория Каськова
Сделала несколько проектов для BBC, National Geographic и Discovery. Также выступила инициатором и продюсером следующих документальных фильмов: Michael Jackson: The Moscow Case (2011), Retracing Russia (2010), Travel from St Pete to Moscow: two centuries later (2010).
Фильм «Небо под сердцем» - режиссерский дебют.
Продюсер: Юрий Бурак
Лауреат Emmy: снятый им видео-очерк о трагедии в Беслане был удостоен премии американской телеакадемии.

Звукорежиссер 5.1: Мазен Мурад (Mazen Murad)
Базируется в Лондоне, в студии «Metropolis Group», которая является общепризнанным лидером на Европейском рынке по сведению музыки в разных форматах. Среди последних работ Мазен  миксы 5.1 для таких исполнителей, как The Rolling Stones, Bjork, Muse, Mika.
Фотограф: Юрий Козырев
Многократный лауреат самых престижных международных конкурсов по фотографии, обладатель статуса «лучший военный фотограф» по оценкам  Международного центра фотографии.

Студия: Паникфильм

www.kinovesti.ru

Опубликовано в категории: Кино
16-03-2012, 13:47

код от комментариев фейсбук