ГОЛОСОВАНИЕ
Какой жанр кино Вы предпочитаете?
Комедия
Ужасы
Фантастика
Боевик
Детектив
Триллер
Приключения
Для взрослых
Драма
Мелодрама
Фэнтези
Мультфильм
Не люблю кино
Люблю все жанры

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
НАШ АРХИВ
Март 2024 (4)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
Реклама

Росcийская нанолампа будет светить 6 лет подряд. За 995 рублей

Петербургская компания «Оптоган», основателями которой являются трое учеников нобелевского лауреата Жореса Алферова, создала уникальную светодиодную лампу, обещающую стать прорывом в технологиях бытового освещения.

 

2 сентября, состоялась презентация первой отечественной светодиодной лампы – ретрофит «Оптолюкс-Е27?. Она является наиболее эффективной заменой устаревших ламп накаливания мощностью 60 Вт и по своим характеристикам не уступает лучшим мировым образцам. Новый источник света создан российским производителем «Оптоган». Это одна из немногих компаний, имеющих полный цикл производства светотехники на основе твердотельных источников – начиная с выращивания полупроводниковых кристаллов и заканчивая производством интеллектуальных систем освещения.

 

Вступительная речь Анатолия Чубайса, генерального директора «Российской корпорации нанотехнологий», не была официальной и даже удивила прессу. Он сказал, что лампочка не имеет значения, а все дело в трех фамилиях: Ковш, Одноблюдов, Бугров. Если раньше думали, что предприниматель – это парень, который с помощью Чубайса успел украсть нефтяную скважину и теперь «пилит» ее, сейчас мы имеем дело с явлением новой природы. Они придумали то, чего не было, и довели свою идею до бизнеса, построили завод. Теперь основная задача – сделать их миллионерами.

 

Будущие миллионеры вели себя скромно, но с уверенностью рассказывали о преимуществах нового продукта. «Оптолюкс Е-27? потребляет всего 11 Вт – почти в 6 раз меньше аналогичной по яркости лампы накаливания. Разработчики уверены, что срок службы изделия составляет порядка 50 000 часов или 6 лет непрерывного горения. Спектра свечения нанолампы тепло-белого цвета – считается, что он благоприятно влияет на самочувствие человека, особенно при использовании в утренние и вечерние часы. В отличие от ламп накаливания и люминесцентных устройств, нанолампа не содержит стекло и опасные вещества, такие как ртуть и свинец. При этом пульсации освещенности составляют менее 1%. Научно доказано, что пульсация, особенно в течение длительного периода, негативно влияет на здоровье. «Оптолюкс Е-27? также не наносит вреда экологии и не требует специальной утилизации. Весьма интересным доказательством стал видео-ролик, где в качестве инженера-экспериментатора выступил инженер-конструктор «Оптогана» Иван Игнатьев.

 

Лампа имеет весьма оригинальный дизайн, разработанный студией Артемия Лебедева. По словам Тимура Бурбаева, промышленного дизайнера, поскольку сегмент был новым, компания столкнулась «с определенными трудностями, например, с проблемой отвода тепла. Однако нам удалось сделать радиатор, который намного эффективнее конкурентных Philips и OSRAM за счет многочисленных ребер. Если лампу покрутить, то заметно, как динамично они меняются. Все ребра мы сделали разными, ведь природа не создает одинаковых элементов».

 

Стоит российская «чудо-лампа» весьма недешево – 995 рублей, сроки ее окупаемости – 2,5 года.

 

Массовые поставки таких устройств начнутся уже в сентябре этого года. По словам Алексея Ковша, исполнительного вице-президента «Оптоган», компания заинтересована в снижении стоимости на 40%. К 2015 году приобрести такую лампу можно будет за 300 руб. По словам г-на Чубайса, ограничиваться российским рынком компания не собирается. «Оптоган» мыслит глобально – на сегодняшний день контракт на поставку «Оптолюкс Е-27? уже заключен с Германией.

 

Максим Одноблюдов, президент группы компаний «Оптоган», сообщил, что в планах компании привнести в устройство элементы интеллектуальности – возможность дистанционно управлять интенсивностью светового потока и температурой с помощью мобильных приложений. По его предположениями, это может произойти уже во второй половине следующего года. Также компания предполагает увеличить продуктовую линейку и создать аналоги пятнадцати-, семидесяти пяти и, возможно, стоваттной ламп накаливания.

В завершение представителям прессы вручили по «чудо-лампе». Редакция CNews обзавелась одной из них и обещает тестировать подарок в течение 6 лет.

 

www.cnews.ru

Опубликовано в категории: Это интересно
3-10-2011, 17:57

код от комментариев фейсбук