ГОЛОСОВАНИЕ
Какой жанр кино Вы предпочитаете?
Комедия
Ужасы
Фантастика
Боевик
Детектив
Триллер
Приключения
Для взрослых
Драма
Мелодрама
Фэнтези
Мультфильм
Не люблю кино
Люблю все жанры

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
НАШ АРХИВ
Март 2024 (4)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
Реклама

"Фобос-Грунт" упал в Атлантический океан, неподалеку от Бразилии

Сбойный российский космический аппарат "Фобос-Грунт" в воскресенье вечером упал на Землю. По различным данным, падение аппарата произошло в 21:30 - 22:05 мск, а вот с местом падения "Фобос-Грунта" ясности значительно меньше. Так, по данным средств космического мониторинга Минобороны РФ, падение спутника было в Тихом океане примерно в 21:45 мск, тогда как по оперативным данным средств наблюдения и расчетов Роскосмоса, падение было в Атлантическом океане, примерно в 22:04 мск.

 

По словам Алексея Золотухина, официального представителя Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, российское военное ведомство должно было вести наблюдение за падением "Фобос-Грунта", когда тот делал свой последний виток вокруг планеты, находясь уже в плотных слоях атмосферы. Также вели "Фобос-Грунт" и в Роскосмосе.

Более того, мониторинг падения вели также в НАСА и Европейском космическом агентстве. Здесь тоже приводят различные данные, однако усредненные показатели ближе к 21:45 - 22:00 мск, в акватории Тихого океана, вблизи Новой Зеландии. Накануне в российской космической отрасли появилась информация о том, что "Фобос-Грунт" должен упасть на территорию Бразилии или Аргентины. Сейчас в Минобороны говорят, что вероятность этого сценария низка.

На борту 13,5 тонного аппарата "Фобос-Грунт" свыше 11 тонн топлива, которое сгорит в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров, так как топливные баки аппарата выполнены из алюминия, который расплавится во время входа аппарата в атмосферу. Также на "Фобосе-Грунте" имеется радиоизотопный источник (кобальт-57), установленный в одном из научных приборов космического аппарата - Мессбауэровском спектрометре. Он имеет массу, не превышающую 10 микрограмм, малый период полураспада и не вызовет опасности радиоактивного заражения, сообщил ранее Роскосмос. По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь порядка 20-30 обломков космического аппарата суммарной массой не более 200 кг.

Эксперты говорят, что крупные фрагменты аппарата почти наверняка сгорят в атмосфере планеты, тогда как мелкие тугоплавкие компоненты поверхности все-таки долетят до Земли.

Напомним, что аппарат "Фобос-Грунт" был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября. После отделения от ракеты-носителя "Зенит" на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. "Фобос-Грунт" должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 млрд рублей.

Отметим, что причина сбоя, который привел к тому, что "Фобос-Грунт"так и не взял курс на Марс, до сих пор не выяснена. Выдвигаются разные версии: сбой программного обеспечения, технические сложности, возникшие на этапе старта, а также саботаж.

Падение российского аппарата является уже третьим неконтролируемым спуском аппаратов за последние четыре месяца. В сентябре 2011 года на поверхность планеты упали обломки 6,5-тонного американского аппарата UARS, а месяцем позже - 2,7-тонного немецкого спутника ROSAT, однако в отличие от российского аппарата, американский и немецкий свои сроки работы уже выработали.


www.cybersecurity.ru

Опубликовано в категории: Это интересно
24-01-2012, 17:52

код от комментариев фейсбук