КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    Геологи намерены пробурить скважину до земной мантии

    Люди уже побывали на Луне, высаживали аппараты на Марс и исследовали дальние галактики. Но как насчет нашей собственной планеты? Кто, например, может сказать, что видел своими глазами магму, которая согласно теоретическим моделям геологов, должна располагаться под корой Земли. Никто. Фактически, человечество обитает на планете уже около 100 000 лет, но за это время оно так и не смогло заглянуть в глубины планеты.
     
    Исправить это, вероятно, получится при помощи нового проекта, стоимость в 1 млрд долларов. В рамках проекта предполагается пробурить скважину глубиной около 6 км. На этой глубине уже кончается земная кора и начинается магма, слой которой простирается более чем на 3000 км вниз - вплоть до ядра нашей планеты, которое сдавлено гигантским давлением и находится в условиях огромной температуры. В конечном итоге, ученые надеются поднять на поверхность образцы настоящей магмы, которая, по сути, представляет собой самый обильный компонент земной структуры.
     
    Изучая магму, ученые смогут сказать много нового об эволюции нашей планеты и понять, какие процессы происходят под континентами. Геологи, работающие в рамках данного проекта, уже говорят, что настоящие образцы земной мантии можно сравнить по научной важности с образцами лунного грунта, которые были доставлены на Землю полвека назад.
     
    Для того, чтобы добуриться до мантии требуются коллективные усилия нескольких стран. Дэймон Тигл, технический специалист из британского Университета Саутхемптона, говорит, что в процессе бурения им придется пройти не только мягкую почву, но и сверхпрочные каменные породы, спрессованные на глубине нескольких километров. Уже сейчас у исследователей есть теоретическая детальная модель создания скважины глубиной до 10 км.
     
    Изюминка проекта заключается в том, что бурить предлагается не на суше, а посередине океана. Дело в том, что сама мантия залегает на разных глубинах. И если в океане от поверхности дна до мантии в среднем 6-10 км, то на суше это расстояние может увеличиться и до 60 км. Сейчас геологи установили три предполагаемых места бурения - все в Тихом океане и все в райне разломов, где, как считается, толщина коры минимальна.
     
    Ширина 6-километровой скважины составит всего 30 см, что делает ее довольно сложной конструкцией, которую просто может сдавить давлением. "Это как удержать волосок на кончике ножа", - говорит Тигл.

    www.cybersecurity.ru

    Опубликовано в категории: Это интересно
    5-10-2012, 13:55

    код от комментариев фейсбук