КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    Футбольная форма: от века 19-го к веку 21-му.

    Сложно сегодня представить, что современный футболист может быть одет во что-то неуклюжее, громоздкое, несуразное. Современную футбольную одежду можно вполне считать эталоном компактности, удобства и дизайна. А как всё начиналось?

    Век 19-й

    Комплект тогдашнего одеяния состоял из 4-х принадлежностей (он назывался "4 плюс"): высоких носков, в которые заправлялись штаны, рубашки и... головного убора. Играли даже в цилиндрах! В качестве обуви использовались тяжёлые ботинки армейского типа, посредством которых можно было легко травмироваться. Общая картинка выглядела несколько нелепо. В качестве элементов формы использовали береты, блузки, бриджи, всякого рода чулки, и т.д. Причём всё это запросто могло быть окрашено в разные цвета, либо и вовсе в горошек. Так, например, лорд Роузбери, владевший лошадиными бегами, убедил команду из Шотландии (которую и спонсировал), играть с англичанами в розово-жёлтой одежде. Именно такую расцветку использовали его жокеи.

    Век 20-й

    Этот период характеризуется серьёзными социальными изменениями и потрясениями. Всё это способствовало повышению интереса к футболу не только как к игре, но и как к источнику доходов. Компании, занимавшиеся производством одежды, стали внимательнее присматриваться к одеянию игроков. Один из недостатков тогдашней формы - большой вес, который зашкаливал за 3-4кг; сегодня футбольная форма найк весит, к примеру, не более двухсот грамм.

    Англичане стали одевать специальные свитера и довольно длинные шорты. Неудобство заключалось в том, что резинку ещё не придумали (это были 20-е годы 20-го века) и этот предмет одежды держался на ремне, который мог расстегнуться прямо во время матча, что неоднократно и случалось. Форма становилась предметом культа, один из первых его создателей - Дик Роуз; бедолага играл 23-й матч в рубахе, которую не стирал около 20-ти лет, со дня первого своего успешного международного матча.

    Первые номера на рубашках появились лишь в 1939г. Причём в 1960-м шотландцы догадались их писать и на шортах (команда "Селтик").

    Переворот в текстильной промышленности осуществили синтетические волокна: акрил, нейлон. Все эти изобретения с успехом применяли в производстве формы. Одежда полегчала, не стала цепляться за травяное покрытие поля. Форму стали носить не только спортсмены, но и люди, не имеющие к футболу никакого отношения. Продажи стали увеличиваться, спортивная одежда оптом приобреталась повсеместно и футбольными клубами и обыкновенными магазинами.

    Сегодняшняя одежда футболистов не поглощает влагу, т.е вес её не увеличивается, на каждый тип погоды - свои бутсы, на которые ставят шипы, отвечающие требованиям антропометрии стопы конкретного игрока. Таким образом профессиональная футбольная форма стала сегодня уникальным творением текстильщиков и дизайнеров.

    Опубликовано в категории: Это интересно
    24-07-2012, 19:13

    код от комментариев фейсбук