КИНОСТУДИИ МИРА

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
  • ГОЛОСОВАНИЕ
    Какой жанр кино Вы предпочитаете?
    Комедия
    Ужасы
    Фантастика
    Боевик
    Детектив
    Триллер
    Приключения
    Для взрослых
    Драма
    Мелодрама
    Фэнтези
    Мультфильм
    Не люблю кино
    Люблю все жанры

    КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    НАШ АРХИВ
    Март 2024 (4)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (4)
    Октябрь 2023 (3)
    Реклама

    Кузнецкий мост и вечные французы

    Можно ли в центре Москвы увидеть что-то новое или здесь уже все хрестоматийно и известно? Стоит ли выбирать для прогулки по Москве одну из ее самых суетливых и блестящих улиц – Кузнецкий мост? Что интересного можно здесь увидеть, кроме банков и магазинов и что поучительного вынести для себя?

     Не стоит отвергать идею пройтись по Кузнецкому мосту, как банальную пустую трату времени и сил. Напротив, где как не в известном всем хоженом-перехоженом месте и охотиться на удивительные открытия! Кузнецкий мост подходит для этой цели идеально.

     А знаете ли вы, что под кузнецким мостом и впрямь находится мост? Настоящий, древний мост через речку Неглинку, давно отправленную течь в трубах и не портить лицо столицы. А мост засыпали и над ним теперь шумит город. А ведь собирались сделать здесь красивый канал, с прудами, водопадами и памятником Екатерины Первой. Возможно и хорошо, что не сделали, иначе мы бы лишились очарования Кузнецкого моста, где так приятно прогуляться пешком по Москве.

     Гуляя по Кузнечному мосту начните изучать его историю с углового дома, где сейчас разместилась  Российская государственная библиотека по искусству. Раньше рядом стоял дом князя Дмитрия Щербатова, которого нетленный Пушкин в своей Пиковой даме запечатлел в образе Чекалинского.  Многие ли знают, что Пушкин как-то проигрался этому князю и даже был ему должен?!

     Интересно, что некоторые дома на Кузнецком мосту имеют имя. Так дом № 3 имеют громкое имя Сокол. Его интересно рассматривать – на первый взгляд он выглядит, как обычное конторское здание, но потом взгляд вычленяет всевозможные милые архитектурные украшения. Рядом расположен великолепный образчик эпохи модерна дом, построенный Машковым. Его легко выделить из ряда остальных по композиции с орлом, великолепным козырькам на балконах, изразцам с рыбками, сделанным, между прочим, по эскизам самого Михаила Врубеля, великого русского художника.

     Гулять по Кузнецкому мосту нужно неспешно. Стоит избавиться от искушения заглянуть в какой-нибудь модный магазинчик, коих тут, как и  во времена Грибоедова, все также много. И тогда можно, наконец, увидеть бесподобную арку с амурами у дома №4, печально смотрящими на суету на Кузнецком. Здесь сейчас расположены модные магазины. А пару веков назад здесь и в домах по соседству, бойко торговали французские магазинчики и лавки, которые не закрывались даже во время войны с Наполеоном. И неудивительно, что от французов и знаменитого пожара 1812 года они нисколько не пострадали!

     Кузнецкий мост – идеальное место для тех, кто любит короткие прогулки. Можно получить массу впечатлений и не успеть устать. А в перерывах между разглядыванием бесконечно красивых фасадов зданий, можно заглянуть в кафе и, сидя за чашкой чая, представить, каким это место было пару веков назад. Пешеходные экскурсии по Москве могут быть еще более захватывающими, если отправиться в них со знающим Москву и ее историю человеком. Тогда о каждом доме на Кузнецком можно будет узнать прелюбопытную историю! 

    Опубликовано в категории: Это интересно
    23-03-2012, 10:20

    код от комментариев фейсбук