ГОЛОСОВАНИЕ
Какой жанр кино Вы предпочитаете?
Комедия
Ужасы
Фантастика
Боевик
Детектив
Триллер
Приключения
Для взрослых
Драма
Мелодрама
Фэнтези
Мультфильм
Не люблю кино
Люблю все жанры

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
НАШ АРХИВ
Март 2024 (4)
Февраль 2024 (7)
Январь 2024 (4)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
Реклама

Интервью с Марией Шараповой

Мария Шарапова прилетела в Москву на Кубок Федерации сразу после турнира Australian Оpen, где в финале уступила белорусской теннисистке Виктории Азаренко. Мы немного волновались: вдруг после поражения третья ракетка мира будет не в духе? Но Маша, едва появившись, развеяла все наши сомнения. Улыбчивая, милая и совершенно расслабленная (что не помешало ей все интервью просидеть в мягком кресле с идеально прямой спиной), она предложила пообщаться в лаунже отеля, где остановилась. Там самая богатая спортсменка 2011 года заказала обычный черный чай. Вместо сахара Мария то и дело добавляла в чашку варенье — нормальная русская девочка.

ELLE Мария, на вас сейчас кольцо, которое подарил Саша, делая предложение? (Шарапова встречается со словенским баскетболистом Сашей Вуячичем; в октябре 2010 года молодые люди объявили о помолвке. По оценке экспертов, кольцо Марии стоит порядка $250 тыс. — Прим. ELLE.) Просто невозможно от него отвести взгляд! Очень красивое.

Мария Шарапова Да, это оно.
(Смеется, бросает довольный взгляд на кольцо.)

ELLE Кому первому вы позвонили, когда он сказал вам: «Выходи за меня»?

М.Ш. Конечно, маме. Потом — лучшей подруге.

ELLE А папе?

М.Ш. Это случилось в Америке, а папа был в России, знаете, разница во времени, у него ночь. Да папа… (Смеется.) Ему это все неинтересно, если честно. И он с Сашей обсудил помолвку заранее.

ELLE То есть Саша просил у папы вашей руки?

М.Ш. Да. Папа знал, что однажды это произойдет, а остальное ему безразлично.

ELLE Лишь бы дочка в теннис хорошо играла?

М.Ш. Да. (Смеется.) На корте все хорошо? Ну и слава богу!

ELLE Вы русская, но с детства живете в США, Саша из Словении. На каком языке вы разговариваете дома?

М.Ш. Саша знает сербский и итальянский, а общий у нас английский. Он больше понимает по-русски, чем я на его языке. Когда он разговаривает с родителями, я кое-что могу разобрать, некоторые слова похожи. А он, не знаю, может, учит русский потихоньку.

ELLE А вы знаете, что такое жганцы?

М.Ш. Нет…

ELLE Каша по-словенски. Вы что-нибудь готовите Саше?

М.Ш. Саше или нам? (Cмеется.) Я люблю готовить, но, честно говоря, у меня не так много времени, как кажется. Тем более когда тренируюсь весь день напролет. Но когда мы дома, говорим друг другу: «Ну, давай купим продукты, что-нибудь сделаем». В шесть часов вечера мы сидим и думаем…

ELLE «…может, закажем пиццу?»

М.Ш. Ха-ха-ха, нет, звоним родителям: «Мы сейчас к вам придем! Что у вас там есть вкусного?» Они всегда рады — редко нас видят. Вообще, мы семейные: любим дома проводить время.

ELLE То есть блюда русской кухни он может попробовать только у ваших родителей?

М.Ш. Нет, иногда я готовлю. Например, мясной салат.

ELLE В смысле оливье?

М.Ш. Когда я говорю «оливье», кажется, что это французский салат. Поэтому я всегда называю его «мясным». Борщ могу! Но его тяжело приготовить. (Вздыхает.)

ELLE Сколько раз вам говорили: «Выходи за меня замуж»?

М.Ш. Только однажды.

ELLE Не может быть! Вы — видная невеста: и красивая, и спортивная, и готовите!

М.Ш. На корте часто кричат «Marry me!» или что-то в таком роде. Стараюсь не обращать внимания.

ELLE При встрече с каким человеком вы потеряли дар речи?

М.Ш. Я встретила Тома Форда…

ELLE О-о-о… (Редакторы ELLE хором. — Прим. редакторов.)

М.Ш. О да. Я с ним не беседовала, мы только сфотографировались вместе. Видно было, что он очень уверен в себе и знает, что у него талант. Это чувствуется даже через рукопожатие. И улыбка у него добрая, хорошая. Было здорово, хоть я постояла рядом с Томом всего пару минут.

ELLE А он потом, наверное, пришел домой: «Yes! Я сфотографировался с Марией Шараповой!»

М.Ш. Ха-ха, я так не думаю.

ELLE Какая была самая неожиданная реакция незнакомцев на вас?

М.Ш. Странно, когда чужие люди подходят и начинают разговаривать с тобой, как будто они тебя давно знают. Посторонних людей тяжело близко к себе «подпускать». Многие пишут письма, присылают подарки и говорят…

ELLE «Выходи за меня, выходи за меня!»

М.Ш. Нет. Скорее, «мы должны познакомиться, у нас жизнь похожа». Иногда я по просьбам фанатов высылаю автографы, но на письма не отвечаю.

ELLE А что вы делаете со странными подарками?

М.Ш. Смотря насколько они странные (улыбается). Что-то стоящее редко дарят. Для меня лучший подарок — когда какая-то девочка проводит час в своей комнате перед сном и делает для меня что-то, рисует открытку.

ELLE Говорят, есть теннисная традиция: известный спорт­смен отдает ракетку начинающему. Вам вот в детстве досталась ракетка Евгения Кафельникова. А вы кому-нибудь дарили свою?

М.Ш. Никто не просил.

ELLE То есть нужно всего-навсего попросить? Наверное, сейчас все маленькие девочки страны начнут слать вам не только самодельные открытки, но и мольбы подарить им ракетку.

М.Ш. Мы попросили ракетку у Кафельникова потому, что мой отец играл с отцом Евгения в Сочи. Подрезали ракетке ручку (она была мне велика), и я ею играла.

ELLE Ваши родители поставили на карту все, чтобы сделать из вас звезду мирового тенниса. Сейчас, когда вы на вершине, можете сказать, сколько процентов успеха принадлежит вам лично, а сколько — маме с папой?

М.Ш. Я бы сказала, что весь мой успех принадлежит родителям. Потому что, когда мне было 7 лет, они приняли решение: «Мы сейчас бросим свою работу и свою жизнь, улетим в Америку и будем пытаться сделать что-то в чужой стране». Без их сил и внимания я бы никогда не достигла ничего ни в теннисе, ни в остальном.

ELLE А с кем у вас тогда были более доверительные отношения — с мамой или с папой?

М.Ш. У меня папа был весь в теннисе и всегда поддерживал меня морально. А у мамы на первом месте культурная программа. Она меня водила на балет, следила за уроками. Несмотря на то что мы жили в Америке, я каждый вечер занималась русским языком.

ELLE А где сейчас ваш дом?

М.Ш. Дома во Флориде и в Калифорнии.

ELLE Нет, это понятно, что у вас там ­недвижимость. А дом?

М.Ш. (задумывается). Я бы ­сказала, что во Флориде. Мой дом там, где моя семья. Мама сейчас со мной, а папа в Калифорнии, Саша в Турции. Поэтому я не могу понять, где я живу. Уже второй месяц я в дороге.

ELLE А когда вы закончите спортивную карьеру и осядете на одном месте, где хотите жить?

М.Ш. Думаю, в Америке. Я привыкла, у меня там друзья, и жизнь свою я построила там. Мне нравится приезжать в Россию. Но чтобы здесь жить и, к примеру, водить машину… нет.

ELLE Когда вы в последний раз не спали всю ночь?

М.Ш. Наверное, в самолете. Я по ночам не гуляю. Скажу честно, я очень люблю спать. А если я не выспалась, лучше возле меня не быть.

ELLE Нам сегодня, видимо, повезло. А на каком языке вы видите сны?

М.Ш. На английском и русском. Когда я звоню бабушке в Сочи, мы часто рассказываем друг другу о снах. Недавно приснилось, что я со своей и Сашиной семьей, у нас какой-то большой праздник. Мы уже давно не собирались все вместе, так что, наверное, я увидела во сне то, чего очень хочу.

ELLE Вы уже семь лет посол марки TAG Heuer. Сколько у вас часов?

М.Ш. Очень много!

ELLE А любимые есть?

М.Ш. Мужские. Я часто путешествую и не люблю возить много сережек, браслетов — все тяжелое. Я вообще очень простая и из украшений предпочитаю что-то одно надеть. Мои любимые — это Carrera, и у них есть женская версия, но я люблю мужскую, потому что я высокая, у меня длинные руки, и чем больше часы, тем лучше они на мне смотрятся. Пару лет назад мы с Tag Heuer вместе работали над дизайном часов Formula 1 Lady. Они спросили: «Какой ваш любимый цвет?» — «Розовый, конечно!» Это была первая коллекция Tag Heuеr для женщин — и в этой коллекции появились часы с розовым ремешком, розовым циферблатом и бриллиантами.

ELLE Сашины часы не носите?

М.Ш. Нет. (Хитро улыбается. Кажется, мы подкинули ей идею.) Зато я ему подарила пару часов.

ELLE За кого из мужчин вы болели на Australian Open?

М.Ш. Я дружу с Новаком Джоковичем, так что за него.

ELLE Он такой милый, у него хорошее чувство юмора. Вы не обижаетесь на те пародии, которые он делает? (Первая ракетка мира теннисист Новак Джокович знаменит не только спортивными успехами, но и талантливыми пародиями на коллег. Для одной из пресс-конференций он снялся в ролике: в белом парике он играл на корте и издавал Машин боевой клич. А после показа видео несколько минут отвечал на вопросы журналистов от лица Шараповой. — Прим. ELLE.)

М.Ш. Ну да, он такой, интересный... Нет, я не обижаюсь. Для тенниса очень хорошо, что у кого-то есть такая энергия, юмор.

ELLE А кого он показывает лучше всех?

М.Ш. Я думаю, не меня (смеется). Он хорошо имитировал Пита Сампраса и Джона Макинроя.

ELLE В своем блоге вы написали, что хотели бы спеть с Джастином Тимберлейком. Удалось?

М.Ш. Нет. Я очень люблю музыку и иногда пою в караоке дома. С друзьями, но для себя.

ELLE А в душе поете?

М.Ш. Бывает. Что-нибудь из репертуара Шер.

ELLE Идеальные песни для акустики ванной комнаты!

М.Ш. У меня иногда хорошо получается. В такие моменты я становлюсь увереннее, мне даже кажется, что у меня чудесный голос!

ELLE Чего вы боитесь?

М.Ш. Стоматологов очень не люблю. А так вообще мало что меня пугает. Например, проигрывать я не боюсь.

ELLE А расплакаться на публике из-за поражения не боитесь?

М.Ш. Плакать не боюсь, но я на публике никогда не ­плакала.

ELLE А вообще плачете? Дома?

М.Ш. Ну, конечно, бывают моменты. Это же жизнь! Кто не плачет?

Кое-что о Марии

• 19 апреля отметит 25-летие.

• Рост 188 см, длина ног 121 см, носит обувь 43-го размера.

• У Марии есть собственная линия одежды в рамках бренда Cole Haan. Кроме того, выходит на корт в платьях Nike собственного дизайна.

• Обожает шоколадки «Сникерс».

• С собой на необитаемый остров взяла бы мороженое, лэптоп с беспроводным интернетом, блендер, чтобы делать смузи, и... маму.

• Максимальная сила крика Марии на корте — 105 децибел (рекорд зафиксирован в 2009 году), что равняется шуму двигателя реактивного самолета.

www.elle.ru

Опубликовано в категории: Интервью
26-04-2012, 11:59

код от комментариев фейсбук